Хаотично меняющийся уровень ОЖ в расширительном бачке - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хаотично меняющийся уровень ОЖ в расширительном бачке, Проблемы с системой охлаждения на бензиновом двигателе Р250
zva2003
сообщение 28.1.2021, 0:47
Сообщение #11




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 180
Регистрация: 25.12.2017
Из: Москва
Пользователь №: 107 138

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(mechanik-t @ 27.1.2021, 14:03) *
Сегодня, после 30 мин. езды по городу - уровень опять ушел под горловину, т.е. выше максимума.

А в этот момент двигатель работает или заглушен? Если на заглушенном смотрели, проверьте падает ли уровень сразу после запуска двигателя. Вам проверяли плотность залитого антифриза?


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mechanik-t
сообщение 28.1.2021, 11:54
Сообщение #12




Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2017
Из: Поволжье
Пользователь №: 100 004

Марка машины:
RANGE ROVER VELAR


История благодарностей

Цитата(zva2003 @ 28.1.2021, 0:47) *
А в этот момент двигатель работает или заглушен? Если на заглушенном смотрели, проверьте падает ли уровень сразу после запуска двигателя. Вам проверяли плотность залитого антифриза?

В момент проверки двигатель работал, далее поставил машину в гараж, заглушил и минут через 10-15 проверил опять, изменений не было. Сейчас пойду - гляну, как обстоят дела сегодня на холодную, думаю что уровень будет также - выше max, обычно он уходит только после езды по трассе. Давление в системе охлаждения и плотность антифриза ОД проверял во вторник (26.01.21), сказали что все в норме.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mechanik-t
сообщение 28.1.2021, 15:58
Сообщение #13




Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2017
Из: Поволжье
Пользователь №: 100 004

Марка машины:
RANGE ROVER VELAR


История благодарностей

Цитата(mechanik-t @ 28.1.2021, 11:54) *
В момент проверки двигатель работал, далее поставил машину в гараж, заглушил и минут через 10-15 проверил опять, изменений не было. Сейчас пойду - гляну, как обстоят дела сегодня на холодную, думаю что уровень будет также - выше max, обычно он уходит только после езды по трассе. Давление в системе охлаждения и плотность антифриза ОД проверял во вторник (26.01.21), сказали что все в норме.

В продолжение темы.
Как и предполагал, уровень сегодня на холодную был выше max.
Завел авто и прогревая на ХО до рабочей температуры стал наблюдать за уровнем, периодически ощупывая патрубки от радиатора и на печку, тем самым заодно проверив работу термостата. Примерно минут через 10 работы ОЖ по указателю на дисплее вышла на рабочий режим, после это стал нагреваться патрубок, который идет на радиатор, до этого, практически сразу со старта были нагреты только патрубки которые идут на печку. Отсюда, думаю можно предположить, что термостат скорее всего рабочий. Уровень в бачке так и не изменился.
Далее, поднял обороты двигателя до 1800-2000 и выдержал в течении 2-3 мин., уровень упал до отметки max.
Заглушил двигатель, осторожно открыл крышку с расширителя, уровень поднялся под крышку, но не выше, т.е. перелива не было.
Одел вместо крышки медицинскую тонкую перчатку и привязал ее веревкой к горловине.
Снова запустил двигатель, предполагая что перчатка будет надуваться, но нет, через 5 мин. работы на ХО перчатка осталась почти такой же, т.е. она сразу при запуске конечно чуть-чуть надулась, думаю от паров антифриза и осталась на том же уровне. Далее поднял обороты до 1800-2000, опять выдержал 5 мин. - без особых изменений, разве что сдулась немного из-за разряжения, затем попробовал на 3000-3500, тоже самое.
Заказал тестер антифриза на содержание СО, в понедельник 01.02.21 должен прийти, будем смотреть.
Продолжение следует.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mechanik-t
сообщение 3.2.2021, 12:20
Сообщение #14




Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2017
Из: Поволжье
Пользователь №: 100 004

Марка машины:
RANGE ROVER VELAR


История благодарностей

День добрый. Проверил ОЖ вышеупомянутым тестером и результат - СО в системе нет. Проверял два раза, на различных режимах. После проверки ОЖ, попробовал проверить работу самого тестера, тупо подставив его к выхлопу авто - жидкость тестера работает.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
77Max
сообщение 3.2.2021, 13:49
Сообщение #15




Группа: 77MAX (Компания "77MAX")
Сообщений: 2 089
Регистрация: 12.8.2019
Из: Москва
Пользователь №: 120 189

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2005


История благодарностей

mechanik-t, А что вообще делали когда-либо с мотором или системой охлаждения ?
Возможно проблема в сепараторе
Прикрепленное изображение

Вырезка из топикса
Сепаратор представляет собой приемный стакан, необходимый для активной дегазации системы охлаждения. Поскольку двигатель расположен выше, сепаратор создает завихрение в охлаждающей жидкости двигателя. В результате газы из охлаждающей жидкости попадают в расширительный бачок охлаждающей жидкости.

Возможно эти газы, которые он должен отводить в расширительный бачек, не отводятся.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
mechanik-t
сообщение 3.2.2021, 16:07
Сообщение #16




Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2017
Из: Поволжье
Пользователь №: 100 004

Марка машины:
RANGE ROVER VELAR


История благодарностей

Цитата(77Max @ 3.2.2021, 13:49) *
mechanik-t, А что вообще делали когда-либо с мотором или системой охлаждения ?

На сколько я знаю, на 13000 пробега меняли турбину, при первом хозяине.
При мне меняли насос ОЖ, о чем я писал выше. Т.е. проблема эта проявилась практически с покупки авто и до сих пор.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
mechanik-t
сообщение 3.2.2021, 16:28
Сообщение #17




Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2017
Из: Поволжье
Пользователь №: 100 004

Марка машины:
RANGE ROVER VELAR


История благодарностей

Цитата(77Max @ 3.2.2021, 13:49) *
mechanik-t, А что вообще делали когда-либо с мотором или системой охлаждения ?
Возможно проблема в сепараторе
Прикрепленное изображение

Вырезка из топикса
Сепаратор представляет собой приемный стакан, необходимый для активной дегазации системы охлаждения. Поскольку двигатель расположен выше, сепаратор создает завихрение в охлаждающей жидкости двигателя. В результате газы из охлаждающей жидкости попадают в расширительный бачок охлаждающей жидкости.

Возможно эти газы, которые он должен отводить в расширительный бачек, не отводятся.

В один из моих последних обращений к ОД, механик сервиса показывал мне данную картинку, обращая внимание именно на этот сепаратор. Но пройдя по присоединительной трубке от сепаратора до расширительного бачка, обнаружили, что газы от него все-таки идут к расширителю. Не могу сказать на сколько полноценно они идут, так как проверить его заменив на другой, не было возможности, но идут...
Возможно Вы правы, если предположить что на оборотах давление в системе ОЖ больше и он работает правильно, а на ХО давление в системе меньше и он не справляется.
Думаю, стоит обратиться к ОД с просьбой заменить этот сепаратор на новый, пока гарантия не слетела.
Спасибо за совет. vo.gif


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
VALIUM
сообщение 3.2.2021, 16:29
Сообщение #18




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 574
Регистрация: 15.4.2014
Из: Раменское МО
Пользователь №: 70 839

Марка машины:
RANGE ROVER EVOQUE


История благодарностей

Цитата(mechanik-t @ 3.2.2021, 12:20) *
День добрый. Проверил ОЖ вышеупомянутым тестером и результат - СО в системе нет. Проверял два раза, на различных режимах. После проверки ОЖ, попробовал проверить работу самого тестера, тупо подставив его к выхлопу авто - жидкость тестера работает.

Ну, можно выдохнуть тогда. Я вот сейчас перечитал всю тему и так и не увидел- как официалы меняли ОЖ. Если я не ошибаюсь, то Ваш двигатель сам не развоздушивает систему охлаждения. А значит в Топиксе должно быть указано как мнять на Вашем моторе ОЖ. И я вангую, что заменить ОЖ на Вашем моторе нужно с использованием вакуумной приспособы. Без нее система не развоздушивается сама. В системе нужно создать вакуум и только потом в систему без воздуха запустить ОЖ. По-моему Вам по старинке просто налили ОЖ по после замены насоса и все. Вот Ваш оставшийся воздух в системе и создает такие траблы.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
mechanik-t
сообщение 3.2.2021, 16:48
Сообщение #19




Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.1.2017
Из: Поволжье
Пользователь №: 100 004

Марка машины:
RANGE ROVER VELAR


История благодарностей

Цитата(VALIUM @ 3.2.2021, 16:29) *
Ну, можно выдохнуть тогда. Я вот сейчас перечитал всю тему и так и не увидел- как официалы меняли ОЖ. Если я не ошибаюсь, то Ваш двигатель сам не развоздушивает систему охлаждения. А значит в Топиксе должно быть указано как мнять на Вашем моторе ОЖ. И я вангую, что заменить ОЖ на Вашем моторе нужно с использованием вакуумной приспособы. Без нее система не развоздушивается сама. В системе нужно создать вакуум и только потом в систему без воздуха запустить ОЖ. По-моему Вам по старинке просто налили ОЖ по после замены насоса и все. Вот Ваш оставшийся воздух в системе и создает такие траблы.

Ваша мысль понятна, спасибо. Следуя ей, я могу попробовать, после каждого возвращения с трассы, когда уровень находится на отметке min, доливать систему до max, тем самым выгоняя лишний объем воздуха с расширителя. Лишь бы он мне в какой-то момент что-либо не порвал или не выбросил..


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
WezdeXod
сообщение 17.2.2021, 1:46
Сообщение #20




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 181
Регистрация: 26.7.2014
Пользователь №: 74 066

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

mechanik-t,
Цитата(mechanik-t @ 3.2.2021, 18:48) *
Ваша мысль понятна, спасибо. Следуя ей, я могу попробовать, после каждого возвращения с трассы, когда уровень находится на отметке min, доливать систему до max, тем самым выгоняя лишний объем воздуха с расширителя. Лишь бы он мне в какой-то момент что-либо не порвал или не выбросил..

А может дешевле провести замену антифриза (и обязательно наблюдая в рем.зоне за процессом)
Лучше ещё и предварительно изучить процесс необходимых работ для Вашего мотора.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 20:58
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования