Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Быть или не Быть.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > DISCOVERY 1
Страницы: 1, 2
manas
Привет сообществу.
Думал влиться в ряды ДискоВодов.
Выпал случай купить по хорошей цене Дискавери 1996 года с японии 3,9л.
Пробег машины мал - всего 81 000 по одометру.
Последняя наклейка о ТО в японии датируется 2007 годом. Пробег 64 000.

Состояние кузова - просто отличное. Ни грамма ржавчины нигде.
Салон чистый.. за исключением пластика чтуок сломанного в силу старости или тупости (говорят вандалы снять магнитофон хотели)
Сегодня смотрели ходовку - кроме замены сайлентов вкруг ничего больше вроде не нужно.
Раздатка работает - но туго.


Есть два больших сюрприза.
1. Датчик расхода воздуха и холостого хода похоже под замену. Обороты плавают - машина уходит в авариный режим
2. Обнаружилась течь антифриза на стыке ГБЦ . При чем вроде выхлоп не парит, тосол не кипит, машина не перегревается

Вот теперь думаю. Брать или не брать. Мозг говорит - не надо брать, а сердце - надо, машина с душой.

Посмотрел запчасти и стоимость работ.. в принципе если это только прокладка и шлифовка то не так страшно по деньгам и запчастям.
Но если вдруг это не просто замена прокладки ГБЦ...

Продаван утверждает , что машину не перегревали, что использовали мало и редко.

Воббщем ночь надо как то переспать и принять решение.

Но ДиВан (у нас есть в семье миниВАН, а теперь вот еще один ангимчанин был бы =- ДиВан) очень нравится.. и в принципе я готов был к вложениям порядка 1-1,5 тыс долларов при покупке.


vasil77
я думаю всё зависит от цены папелаца, а вобщем если лежит душа к машинке и есть гроши в казне на предпологаемый ремонт- нужно брать! а все косяки можно исправить, лишь бы было желание,зато потом плучите радость от езды и владения этим авто... или разочарование- всё зависит от вас! я,например, покупал диско в убитом состоянии,без необходимого запаса рупий- просто не хотел упустить его. за зиму кой чего прикупил- потихоньку меняю,думаю через месяц,другой выезжать. а прокатнулся на нём всего 2-раза- понравился зараза, хотя было много всяких авто...
manas
Ну вообщем решил рискнуть.
Машина обошлась в 2700$ пока.
Датчики заказал - правда ДМРВ пришлось брать не оригинал с другим разъемом . Вроде заверили что подойдет - заказан BREMI 30076 (разъем другой) и ERR5199 Britpart.
Эти должны уже привезти

Решил что будем снимать голову. Пока заказал запчасти - жду.
Подвеску сайлент блоки закажу наверное на 4*4 _айланд.. там вроде комплект с доставкой полны до нас обойдется в 120$

На выходных почистил кузов и подшаманил часть сломанного пластика. Салон стал уютнее и менее пыльным. Еще раз убедился что кузов в идеальном виде - ржавчины нет.
zhelmeh
Цитата(manas @ 1.7.2019, 9:19) *
Ну вообщем решил рискнуть.
Датчики заказал - правда ДМРВ пришлось брать не оригинал с другим разъемом . Вроде заверили что подойдет - заказан BREMI 30076 (разъем другой) .



Расходомер BREMI 30076 не подходит,у него иной тип работы и отсутствует регулировка режима CO.
Выходные параметры сигнала ВООБЩЕ не соответствую нужным параметрам.
manas
Цитата(zhelmeh @ 1.7.2019, 17:36) *
Расходомер BREMI 30076 не подходит,у него иной тип работы и отсутствует регулировка режима CO.
Выходные параметры сигнала ВООБЩЕ не соответствую нужным параметрам.


понял вас... попробую отказаться

вопрос чем его менять ?!
Garik48
Цитата(manas @ 1.7.2019, 15:09) *
понял вас... попробую отказаться

вопрос чем его менять ?!


А зачем его чем то заменять, не ужто в Бишкеке нету таких пепелацев, да и Алматы рядом там наверняка есть в разборе.
GenDirektor
Цитата(Garik48 @ 1.7.2019, 16:48) *
А зачем его чем то заменять, не ужто в Бишкеке нету таких пепелацев, да и Алматы рядом там наверняка есть в разборе.

Врят ли есть там разборка. Я много раз отправлял.
manas
Цитата(GenDirektor @ 1.7.2019, 21:56) *
Врят ли есть там разборка. Я много раз отправлял.



так и есть. На СТО смотрели на машину как на динозавра smile.gif
Мелкий ремонт в разгаре - сегодня замок капота почистил и смазал. теперь работает как часы.
Обнаружил, что крыло правое чуток мято было.. не крыло даже а правая сторона передней части - там где фара крепится. Сделали корявой очень.. слой грунтовки просто. и не выправили до прямого состояния. В думах - может вырезать его нафиг и приварить новую площадку.

Завтра помою радиатор коли перед разобрал - заоодно уж.
Обнаружил еще какие то непонятные два провода с мамой и папой каждый около радиатора болтались

Так у кого теперь купить датчик расхода воздуха ?
GenDirektor, У ВАС Есть ? я вам там на драйве еще по мелочевки писал.


manas
Парни, сегодня шерстил катлог Екзист и увидел что в исполнении для Америки и канады датчик очень сильно похож на тот что мне предложили купить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и вот

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


все равно без шансов ?
GenDirektor
Это на 4.0, на 3.9 другой.
По электрике очень отличаются,врят ли можно будет приколхозить.
manas
Цитата(GenDirektor @ 2.7.2019, 9:32) *
Это на 4.0, на 3.9 другой.
По электрике очень отличаются,врят ли можно будет приколхозить.



понял.. спасибо. Тогда ищем родной
manas
Проверил старый датчик сегодня - напряжение на старте почти 0,9В . Потом падает в течении нескольких секунд до 0,36.
Вообщем ДМРВ дохлый.

Сегодня приобрел новый - приедет аж с Костромы. Куплен на АВИТО.. ЖДем с нетерпением .
zhelmeh
Цитата(manas @ 2.7.2019, 18:19) *
Проверил старый датчик сегодня - напряжение на старте почти 0,9В . Потом падает в течении нескольких секунд до 0,36.
Вообщем ДМРВ дохлый.

Сегодня приобрел новый - приедет аж с Костромы. Куплен на АВИТО.. ЖДем с нетерпением .



Не дохлый,а как раз рабочий.
Я тебе в личку написал,прочти и не морочь людям мозг с этим расходомером. blink.gif
manas
Цитата(zhelmeh @ 3.7.2019, 1:38) *
Не дохлый,а как раз рабочий.
Я тебе в личку написал,прочти и не морочь людям мозг с этим расходомером. blink.gif


хм.. ничего не пришло в личке
manas
Парни, давайте чтобы не флудить и не обижаться опишу симптомы.

Купил машину в состоянии заводится, едет , но глохнет.

Мотор при заведении работает более менее ровно, но чувствуется, что свечи заливает. Бензом воняет
После покупки , обнаружилось :
- борт компьютер отключен , фишка сброшена в ногах пассажира. Если включить, то машина через некоторое время встает в аварийный режим, включается аварийка
- фишка с ДМРВ сброшена - если включить, то глохнет после заведения
- трубка с большим диаметром которая идет к двигателю заглушена - стояла пробка
- система поддержки круиз контроля отключена, снят рычаг с пневмо-жабы (не знаю как это еще назвать)

Если все включить как должно быть, то машина набирает 2000 оборотов уже при заводе и не сбрасывает их.

Если же все оставить как есть (заглушка и сброшенные фишки компа и ДМРВ), то в таком состоянии машина заводится, едет некоторое время, но глохнет при сбросе газа периодически. ПОтом опять через некоторое время заводится (через секунд 10-20). Продаван сказал , что причина датчик ДМРВ. его менять надо. На СТО сказали, что кроме ДМРВ вероятно еще датчик холостого хода который в верху.

Диагносты все в один голос твердят , что для такого динозавра программы нет. При чем обнаружился вывод ал-я для диагностики, но комп при подключении не видит ничего.

Машина с Японии, подстроечный резистор почему то желтый . Нашел его в жгуте. Куча проводов под рулевой колонкой непонятного назначения - не подключены некуда.

Задача у меня сейчас простая - добиться нормальной работы двигателя. Потом сделаю ходовку. Машина для себя. Продавать не хочу - пока нравится.


manas
zhelmeh, а тестировал по такой методе, она не верная?

Снимите резиновый чехол с разъема расходомера и оставьте его подключенным к расходомеру. Настройте цифровой мультиметр для считывания напряжения. Вставьте отрицательный датчик в красный / черный провод (заземление датчика), а положительный - в синий / зеленый провод (сигнал воздушного потока).

Включите зажигание, но не запускайте двигатель. Измеритель должен немедленно показать показание приблизительно 0,3-0,34 Вольт. Большинство неисправных расходомеров воздуха перескочат до 0,5 В или выше, и потребуется не менее 2 секунд, чтобы прийти к правильному напряжению.

zhelmeh
Цитата(manas @ 3.7.2019, 6:33) *
zhelmeh, а тестировал по такой методе, она не верная?

Снимите резиновый чехол с разъема расходомера и оставьте его подключенным к расходомеру. Настройте цифровой мультиметр для считывания напряжения. Вставьте отрицательный датчик в красный / черный провод (заземление датчика), а положительный - в синий / зеленый провод (сигнал воздушного потока).

Включите зажигание, но не запускайте двигатель. Измеритель должен немедленно показать показание приблизительно 0,3-0,34 Вольт. Большинство неисправных расходомеров воздуха перескочат до 0,5 В или выше, и потребуется не менее 2 секунд, чтобы прийти к правильному напряжению.



Всё правильно,но часть текста отсутствует.
В полном объёме ты найдёшь там где зарегистрировался.
manas
Итак.. почистил старые датчики, все поставил на место. Завел... Вроде обороты опустились до 800.. работает ровно .
Но стоит перегазовку сделать, как пытается заглохнуть и включается аварийка.
При работающем двигателе сдергивал еще клемму ДМРВ - пытается заглохнуть , но оживает и держит снова обороты.

Завтра планирую поменять свечи и прийдут новые провода свечные.
zhelmeh
Цитата(manas @ 3.7.2019, 18:43) *
Итак.. почистил старые датчики, все поставил на место. Завел... Вроде обороты опустились до 800.. работает ровно .
Но стоит перегазовку сделать, как пытается заглохнуть и включается аварийка.
При работающем двигателе сдергивал еще клемму ДМРВ - пытается заглохнуть , но оживает и держит снова обороты.

Завтра планирую поменять свечи и прийдут новые провода свечные.



Подключай кабель диагностики и смотри что не работает.
manas
Цитата(zhelmeh @ 4.7.2019, 1:19) *
Подключай кабель диагностики и смотри что не работает.


кабеля пока нет smile.gif
zhelmeh
Цитата(manas @ 4.7.2019, 5:47) *
кабеля пока нет smile.gif



Где искать уже знаешь, как сделать-там же..
manas
Доброго дня всем.
Вчера после работы сделал небольшой ремонт.
Заменил датчик холостого хода , свечи и провода.

В ходе замены свечей обнаружилось, что свеча 8 го цилиндра была какая то странная, вместо 21 головы , была 17.. по итогу пока крутил сломал верх.. крутил то свечной головкой на 21... крутил наверное минут 15.. только потом обнаружил что другой размер. Поменял головку и вуаля , открутил остатки свечи. Свечи все были древние - уже изрядно загажены, но нагар везде ровный и одного черного цвета - это плюс.

Потом очередь дошла до проводов свечных. Радовался , что все пронумерованы, но по итогу самый длинный 8 оказался коротким, и так еще парочка.. длины не хватило, хотя провода вроде новые и для Дискваери.. По итогу из старых проводов остался только 8-ой и центральный. Их дозакажу и поменяю.

ИЗ "Кривых ручек" - при замене свечи 3-ей начитался , что для удобства лучше снять щуп с трубкой для него . Снял легко. Но вот при сборке вставить не смог. Погнул окончательно.. так что надо искать новую трубку и снова пытаться.

В ходе замены свечей заглянул в дроссель - грязный. Надо будет почистить - поищу как в него залезть и почищу.

НО.. после всех этих замен машина ожила. Несмотря на позднее время - закончил уже около полуночи (по ходу еще морду разобрал поглядел что с ресничками и решеткой перед радиатором), решил прокатиться. И ОНО едет. Холостые установились на 750-600, не глохнет. Ровно набирает и не переходит в аварийный режим. се разъемы на месте - центральный замок работает . Пульт работает . Сегодня на работу приехал на ДиВане. Все отлично!
Бум наблюдать. Но сказать , что я доволен, значит ничего не сказать !!!

ПыСы: А ДМРВ я все таки купил, на следующей неделе приедет. Поменяю и его.. на старом как я говорил ранее сеточка металлическая порвана.
manas
Дисководы, кто знает если аналог этой детальки какой то с нашемарок например.
Это клипса держателя фар

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и еще вопрос - в задней 5-ой двери стоят колонки.. где искать от них провода впереди чтобы подключить.. там где магнитола только обнаружил выводы с колонок передних и задних за дверями.

Правда у колонок вскрытие показало что диффузоры сгнили..
GenDirektor
Цитата(manas @ 6.7.2019, 20:23) *
Дисководы, кто знает если аналог этой детальки какой то с нашемарок например.
Это клипса держателя фар
и еще вопрос - в задней 5-ой двери стоят колонки.. где искать от них провода впереди чтобы подключить.. там где магнитола только обнаружил выводы с колонок передних и задних за дверями.

Аналогов не знаю... Оригинал пару лет назад стоил 150 штука.
Если саб в 5-й двери был штатный,то и проводка должна соответствовать.
Если вопрос в проводке в общую косу, то она идёт от двери по левой стороне крыши,в общую косу входит под торпедой слева по стойке.
manas
Ребята, у меня есть в отличном качестве пдф версия книги по ремонту на русском языке, куда выложить ?
260 мб.
zhelmeh
Цитата(manas @ 7.7.2019, 7:54) *
Ребята, у меня есть в отличном качестве пдф версия книги по ремонту на русском языке, куда выложить ?
260 мб.



С подробными электрическими схемами или как обычно,часть блоков описана,а основной нет.
Если вот эта книга,то там нет части со схемами.Описания в конце есть,а самого нужного нет.

manas
Итак за выходные сделано :
- поменяно масло в раздатке, мостах и двигателе
- заправлен кондиционер, утечек нет все работает исправно. Был просто пустой без фреона
- установлена магнитола. 6 динамиков работают. Не нашел как подключить в 5-ой двери, но там судя по всему менять надо динамики
- починен местами пластик: жабо, крышка под рулем, тунель. Склеил аккуратно но все равно швы видно. Но уже целое хотя бы\ъ
- починен задний дворник

Из того что запланировано:
- починить стеклоподъемники сзади
- разобраться с проводкой от саба штатного
- отрегулировать круиз контроль
- замена всех сайлентблоков

popk_big.gif
zhelmeh
Цитата(manas @ 7.7.2019, 12:16) *
неее.. вот такая



В этой тоже нет полных схем.
Neron1
Цитата(manas @ 2.7.2019, 18:19) *
Проверил старый датчик сегодня - напряжение на старте почти 0,9В . Потом падает в течении нескольких секунд до 0,36.
Вообщем ДМРВ дохлый.
Сегодня приобрел новый - приедет аж с Костромы. Куплен на АВИТО.. ЖДем с нетерпением .

А детали отсюда Вам не доступны!?
manas
Цитата(Neron1 @ 8.7.2019, 1:26) *
А детали отсюда Вам не доступны!?



Доступны. но доставка в Бишкек это время и деньги. Плюс не все РФ компании доставляют в Бишкек.
manas
Вот такой пипелац был приобретен

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
GenDirektor
2. Диагностический разъём.
3. Разъём на сд-ченджер.
manas
Цитата(GenDirektor @ 8.7.2019, 11:40) *
2. Диагностический разъём.
3. Разъём на сд-ченджер.



Спасибо. с первыми буду звонить.. куча их обнаружилась в ногах пассажира и еще 4провода за щитком приборным
maxvl
Цитата(manas @ 8.7.2019, 15:51) *
Спасибо. с первыми буду звонить.. куча их обнаружилась в ногах пассажира и еще 4провода за щитком приборным


Первые похожи на разъемы тв-антенн.
manas
'эээ.. точно не антенны.. это аудиоразъемы. Вопрос нафига столько smile.gif
GenDirektor
Цитата(manas @ 8.7.2019, 11:41) *
'эээ.. точно не антенны.. это аудиоразъемы. Вопрос нафига столько smile.gif

Японцы любят впихнуть в машину кучу всего.
С последней полный большой пакет вытащил. ТВ,усилитель,монитор,антенны,жёсткий диск,двд-юк,навигацию со всеми датчиками,транспондер....
manas
Парни, хоть и образование инженерное, но вопрос- как читать схему. не могу понять как разъемы-шлейф который под панелью в нем опознать.. вот тот что 235 номер юнита это он.. но там нет такого большого разъема , к магнитоле шли 2-3 колодки. Или это шина общая - жгут проводов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
manas
Вопрос по запчастям. Сайленты все менять надо.
Нашел тут на сайте кит-набор.
Юзал может кто - есть отзывы по качеству?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zhelmeh
Цитата(manas @ 8.7.2019, 12:54) *
Парни, хоть и образование инженерное, но вопрос- как читать схему. не могу понять как разъемы-шлейф который под панелью в нем опознать.. вот тот что 235 номер юнита это он.. но там нет такого большого разъема , к магнитоле шли 2-3 колодки. Или это шина общая - жгут проводов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Вот для этого и нужны монтажная и общая схемы. brows.gif
Схем подключения звука было три варианта.

Твой вариант взят у Маэстро. whistling.gif

zhelmeh
Цитата(manas @ 8.7.2019, 11:41) *
'эээ.. точно не антенны.. это аудиоразъемы. Вопрос нафига столько smile.gif


Смотри схему выше,всё расписано, а "специалистов-советчиков" тут много.
Ответ быстрее получишь на другом сайте. vo.gif
GenDirektor
Цитата(zhelmeh @ 8.7.2019, 20:31) *
Твой вариант взят у Маэстро.

Этот муестро её лично сам рисовал?...
GenDirektor
Тем более,на дорестайл!...
У автора темы,рестайл.
Если до сих пор муестро не в курсе.
zhelmeh
Цитата(GenDirektor @ 8.7.2019, 23:21) *
Тем более,на дорестайл!...
У автора темы,рестайл.
Если до сих пор муестро не в курсе.


Вот и выложи тогда нужную схему, а если маркировки разные,то с пояснениями.
Всё же верно я указал,советчиков много,да толку ноль.
GenDirektor
Цитата(zhelmeh @ 9.7.2019, 10:34) *
советчиков много,да толку ноль.

Пока только одного вижу.
Который пишет всякую ересь,выкладывает и того хуже, но зато постоянно всех направляет на сторонний ресурс.
manas
Парни, вы че такие злые ?! велика у вас нет , что ли ?!
У меня вот ВедроВер теперь - с ним злым не станешь smile.gif все какие то сюпризы.


Вчера отдал на реставрацию колонки саба - за 1000 сом (900 руб), имеем восстановленные колонки. Сегодня будем подключать искать проводку в торпеде. По уму надо глянуть еще колонки в дверях. Чуть позже гляну.. так то вроде играют. Но есть подозрение что их мембраны тоже уже сгнили. Мастер по ремонту колонок кстати сказал что Дины классные. Так что не зря я их восстановил.

Из приятных сюрпризов. Машина уже 2 раза встала за это время колом(2 недели мучаем) - полностью обесточив бортовую сеть. Пытаешься завезти заглушенный двигатель, а в ответ полная тишина , не работает ни один из электроприборов . Такое ощущение что, либо в замке зажигания косяк, либо еще где-то. После манипуляций (постучать , пошевелить) под капотом с блоком предохранителей оживает . Попробую сегодня все контакты почистить в этом блоке. Ъотя вроде по описанию там нет блоков отвечающих полностью за бортовую всю сеть.
zhelmeh
Цитата(manas @ 9.7.2019, 11:52) *
Такое ощущение что, либо в замке зажигания косяк, либо еще где-то. После манипуляций (постучать , пошевелить) под капотом с блоком предохранителей оживает . Попробую сегодня все контакты почистить в этом блоке. Ъотя вроде по описанию там нет блоков отвечающих полностью за бортовую всю сеть.


У тебя за всё отвечает MFU который под рулём (слева)стоит.
Версий исполнения было несколько,NAS, premium NAS...Japan и пару переходных вариантов.
Для точности нужны последние цифры Vin номера и год выпуска.

Как проверить MFU без разборки тебе расскажет со всеми подробностями GenDirektor...Если он большой специалист vo.gif



Цитата(GenDirektor @ 9.7.2019, 11:37) *
Пока только одного вижу.
Который пишет всякую ересь,выкладывает и того хуже, но зато постоянно всех направляет на сторонний ресурс.



Так схема где?
Выкладывай, а то пишешь...пишешь,а результат равен нулю.
manas
Вроде так

Land Rover Discovery 3.9 V8
VIN: SALLJRMM3VA536562
1996 год
GenDirektor
Цитата(zhelmeh @ 9.7.2019, 16:40) *
Так схема где?
Выкладывай, а то пишешь...пишешь,а результат равен нулю.

У меня нет схемы,я не занимаюсь электрикой.
И нигде не говорил что собираюсь выставлять.
Я акцентировал внимание на то,что была выложена схема,которая никак не соответствует данному авто.
У тебя то и ноля в результате нет. Минус,причём жирный. 084.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.