Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Оптимальный размер дисков для Freelander 2
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > FREELANDER 2/LR2 > ОБЩИЕ РАЗГОВОРЫ О FREELANDER 2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
edger
Планирую купить новый Freelander 2 HSE, стандартно он идёт с максимально возможными по размеру 19" дисками, но дилер сказал, что может поставить любые, от 16" до 19". Подскажите, пожалуйста, какой размер дисков является оптимальным для данного авто? Предпочтение - максимальный комфорт и надёжность, сведение к минимуму возможности негативных последствий для дисков после встреч с серьезными дефектами дорожного покрытия. Входить в повороты на 150 км/ч не собираюсь.
sinedrion
Цитата(edger @ 12.6.2012, 20:58) *
максимальный комфорт и надёжность, сведение к минимуму возможности негативных последствий для дисков после встреч с серьезными дефектами дорожного покрытия. Входить в повороты на 150 км/ч не собираюсь.

Однозначно -17-е, да и внешний вид авто неплох
araleng
Цитата(edger @ 12.6.2012, 20:58) *
Планирую купить новый Freelander 2 HSE, стандартно он идёт с максимально возможными по размеру 19" дисками, но дилер сказал, что может поставить любые, от 16" до 19". Подскажите, пожалуйста, какой размер дисков является оптимальным для данного авто? Предпочтение - максимальный комфорт и надёжность, сведение к минимуму возможности негативных последствий для дисков после встреч с серьезными дефектами дорожного покрытия. Входить в повороты на 150 км/ч не собираюсь.

17".
Волею судеб сам езжу на 18". Пару раз царапал диски по этой причине.
Pinagor
Чем больше диски и ниже, соотвественно, профиль - тем лучше разгоны\торможения и на виражах. Но хуже для подвески на плохой дороге и тем более по говнам. Низкий профиль боиться боковых ударов - так что все бордюры будут Ваши не с лучшей стороны.
На меньших дисках и большом высоком профиле - машина идет мягче, резина устойчивей к ударам, швы и неровности сьедаются резиной и меньше бьется подвеска. Но на виражах надо быть поосторожней.
Я на 17 радиусе. Каждый год езжу в Сочи - а это 150 км чиста серпантина. Ни каких проблем. Да и резина ощутимо подешевле и ходит дольше по сравнению с низкопрофильной.

На жипах вообще низкий профиль - имхо как седло корове. Не к месту. Хочешь ездить быстро и шнуроваться - купи другую машину. Фрил точно не для гонок.

Концепция подвески и ходовой просто изначально не позволяет воспользоваться преимуществами низкопрофильной резины.

Вообще Фрил не для гонок. И если Вы сами к тому же спокойный ездец и планируете часто выезжать на бездорожье - то 17 самое оно
И согласен с предыдущим оратором - на 17 она смотрится как-то лучше. На 19-ом - как-то несуразно для Фрила. Не идет ему чисто эстетически.
BDV
Брал машину в наличии, потому стоят 19"
Выглядит симпатично, конечно...
Но зимние точно буду брать на дисках сразу на 17", а потом и летние перекину.
Выше всё правильно изложили. Я раньше вообще на 16" ездил на прошлой машине. Рельсы, буераки. ямы - ниче не знаю, не встречал =))
Smolenskiy
18 оптимально, на лето можно 19.
gryaznov
Да на 17 ехать комфортнее , а к небольшой валкости привыкните довольно быстро. Я все-таки за 17,хотя на 19 смотрится привлекательно rolleyes.gif
registrator
17" или 18", отличия не значительны, но если восновном загород, то 17" будет лучше.
SerTol
Цитата(araleng @ 12.6.2012, 21:22) *
18". Пару раз царапал диски по этой причине

стоит 255/55 на 18х, за счёт бОльшей ширины протектора при штатной ширине диска- боковина диска в "тени" резины, вероятность поцарапать заметно ниже.
А так автору - если бездорожье, профиль резины повыше, шоссе - можно пониже. Оптимум не для авто, а для условий эксплуатации
zmail11
у меня летние штатные 19, на зиму взял 17.
на 19х откатал пол-России, Крым и 1/4 европы =)
жестковаты конечно.. но терпимо, особенно по европе..
Dnkoval
Если брать 17, то жесткостью можно управлять давлением в шине, например на хорошей дороге качаешь на 0,2-0,3 больше, на плохой с выбоинами стандарт. На хороших дорогах Москвы возможен 18, вне 17 однозначно. 19 радиус только для ценителей smile.gif
VicZai
На предыдущем фриле были 18, сейчас взял с 17. Разница очень ощущуается на плохой дороге, да и на выбоинах наших российских дорог получше
Hawk1977
Стояли 18" - вполне удачный компромис между комфортом и управляемостью.
Consul-777
Езжу на 17 дюймах, и зимой, и летом. Все устраивает.
Anton7011
Однозначно 17.
Хотя сейчас думаю может и на 16 поменять так как размеров внедорожной резины на 16 радиус больше
Yampol
Вот только позавчера, прикупил резину и установил на 17-ты диски.
Пробег 20 км, пока доволен.
)) Выбор по поводу резины был долгий и кропотливый.
так как по выходным, всегда за городом (Дача, охота, рыбалка, snowboard и т.д.)
и так начнем :
1) как и каждый из нас прежде, чем что либо купить. Заглядываем в свой кошелек.
2) читаем форум и прочии отзывы о данной модели.
3) Прикидываем как будет смотреться
4) отлично если, знакомые ездят на такой резине и могут что то расказать, как в моем случае ....
5) шумность резины, очень важный фактор.
6) долговечность
Выбор сделан, заказ и шиномонтаж )))))
Вчера переобулся и проехал до дома 20 км по мкад, даже музыку выключил....
Идет очень приятный шелест.
полностью доволен, сделаным выбором.
235/65 R17 108H Michelin LATITUDE CROSS - XL MICHELIN
VadI'm
Для столицы 18-е нормальный вариант считаю, 19 конечно красиво смотрятся, но моторчику уже тяжеловато их крутить на старте, зато внешний вид шикарен. 17 самое оно для веселых стартов и комфорта, но внешне выглядят мелковато)
CherGrAl
18 соотношение всего самое оптимальное, не знаю, кто там и где царапал, но в Мск. и регулярные поездки в Тулу и по Туле, с её убитыми дорогами на дисках не сказываются...
17 может чуть-чуть комфортнее, но тут ещё дело во вкусе, лично мне не нравится рисунок 17-шек...
Avango
С удовольствием бы обменял свои 19", на 17" или 18". На зиму точно куплю 17".
Bort565
Если 80% там где есть асфальт, то однозначно 18, на зимнюю резину только 17..
MarkizVLG
Летом 19 дюймов, зимой на 18 езжу - ни малейшего дискомфорта и прилично рулится. Диски целые и без царапок. smile.gif
inoy 55
Цитата(MarkizVLG @ 23.8.2012, 22:49) *
Летом 19 дюймов, зимой на 18 езжу - ни малейшего дискомфорта и прилично рулится. Диски целые и без царапок. smile.gif

Точно так же, полностью поддерживаю, на 19 дисках будете ездить как на катках, никакой валкости и никаких кренов, как на 17))) Если выбирать одни на всесезонность, тогда всё же 18 радиус оптимален vo.gif
Fishermanski
Брал авто из тех что в наличии, поэтому оказлся на 17-х дисках, экскплуатация почти 50 на 50 (асфальт/просёлок) - не пожалел ни разу, достаточно комфортно и на "стиральной доске" и в грязи и на асфальте, с управляемостью тоже все в порядке. Что касается поворотов и перестановок, то с 19-ми сравнить не могу, т.к. не ездил на фриле с 19-ми, но по сравнению с джипом компас как земля и небо, по сравнению с эскейпом на 16-х, то на стиральной доске почти так же, а на асфыльте значительно лучше.
Талан
Поставил 18-е МАК и резину Никиу. Возможно резина немного жестковата, но мое мнение -выше 18-го размера будет жестко- 17 (вседорожный размер) , 18-город, большего размера диски ставить не стоит
Venta
Цитата(Hawk1977 @ 13.6.2012, 10:31) *
Стояли 18" - вполне удачный компромис между комфортом и управляемостью.

На обеих машинах стоит 18 радиус - все устраивает.
Летом по 2 мес катаюсь в Сочи, все ок.
Оптимальный размер для города.
Но зимой бы я поставила 17...
Потом в плане экономичности - резина, 17 радиус - существенно дешевле в приобретении, это особенно ощущается, когда обе авто в семье на одинаковом радиусе. Считаю это немаловажным достоинством)).
Цитата(Yampol @ 23.8.2012, 12:04) *
полностью доволен, сделаным выбором.
235/65 R17 108H Michelin LATITUDE CROSS - XL MICHELIN

Тоже езжу на этой резине - довольна)
зы: красивый цвет vo.gif
Борода1
Зима и лето R 18, вполне устраивает для Москвы. R 17 лето менее острые по управляемости чем на R 18, на R 17 присутствует некотороя валкость в поворотах. R 17 буду продавать.
freeladimir
Цитата(Борода1 @ 13.9.2012, 13:10) *
Зима и лето R 18, вполне устраивает для Москвы. R 17 лето менее острые по управляемости чем на R 18, на R 17 присутствует некотороя валкость в поворотах. R 17 буду продавать.

Идеальный вариант летом 18, зимой 17. Или круглый год 17, если всесезонка.
goa768
17
sobaken
Подскажите,пожалуйста!!!!!!!!!!!! Диски Replica-Китай-R17-стоят меньше 3р-стоит ли покупать???????!!!!!!!!!!!!(сам без понтов)-интересует качество изделия
goa768
китай не юзал, не скажу.Лето-родные, зиму покупал отечественные реплика (где то есть тема) в идеальном. стоили по 6600 за диск 17 радиус
sobaken
Продаются в Колесе-по интернет заказу-Спб-может и не Китай-буду звонить-Хотя по мне Китай уж лучше-сужу по др областям пользования
борода
17 !
Pashik
17, правда есть валкость .... но есть еще 1+ : меньше подвеска "бьется" при данной резине, пробег 125 тыс = заменил 1 раз амортизаторы задние и то по гарантии, и резинки стабов в норме все еще
Bumblebee
Цитата(Smolenskiy @ 12.6.2012, 22:03) *
18 оптимально, на лето можно 19.

Не по нашим дорогам, даже летом. Желательно профиль для внедорожников не ниже 55, а у 19 дисков именно у фрила он должен быть 50. Сам перехожу с 20 на 19 летом. Зимой всегда езжу на 18, хотя вид убогий из-за высокого профиля и еще хлеще из-за вылета. Самый классный вид (на мой взгляд), как у меня сейчас, а именно:
20 радиус, резина 275/45, вылет 40. Хочу поставить 19 радиус, резину 255/55, НО вылет от 40 до 45...

p.s. чуть позже создам тему про мой проект Discovery по просьбам некоторых трудящихся
SerTol
Цитата(sobaken @ 13.9.2012, 15:19) *
Диски Replica-Китай

брал зимой, правда 18 и далеко не "меньше 3тр" sad.gif, нареканий на диски нет, упаковка классная smile.gif. С крепежом накосячили - гайки не лезут в колодцы, пришлось ставить старые. С балансировкой проблем не было, по итогом летней эксплуатации доволен
MarkizVLG
У Фрила 235/55 R19 нормальная высота шины.
segaFL2011
Стоит 18 хочу 20, только из-за внешности.
Bumblebee
Цитата(segaFL2011 @ 13.9.2012, 17:28) *
Стоит 18 хочу 20, только из-за внешности.

Только один плюс, все остальное минусы, а именно:
1. Управляемость (рысканье в колее)
2. Жесткость
3. Правка дисков ($)
4. Ремонт сколов обода дисков ($) (при неправильно подобранной ширине диска к ширине резины)
5. Динамика (автомобиль кмк дольше разгоняется)
6. Торможение (хуже тормозит)
Так что нужно искать средние величины. В данном случае выбор может быть от 16 до 20. Лучший выбор 18!
araleng
Цитата(sobaken @ 13.9.2012, 15:19) *
Подскажите,пожалуйста!!!!!!!!!!!! Диски Replica-Китай-R17-стоят меньше 3р-стоит ли покупать???????!!!!!!!!!!!!(сам без понтов)-интересует качество изделия

У меня Реплика 18" три зимы без нареканий.
Борода1
Так наверно 3/4 всех дисков сделаны в Китае, и ездят по всему миру. Сам тоже пользую, балансируются великолепно, геометрия идеальна, но московских зим с нашими реагентами не любят, коррозируют по внутренней поверхности, хром слезает.
zyamil78
Цитата(Bumblebee @ 13.9.2012, 16:17) *
Не по нашим дорогам, даже летом. Желательно профиль для внедорожников не ниже 55, а у 19 дисков именно у фрила он должен быть 50. Сам перехожу с 20 на 19 летом. Зимой всегда езжу на 18, хотя вид убогий из-за высокого профиля и еще хлеще из-за вылета. Самый классный вид (на мой взгляд), как у меня сейчас, а именно:
20 радиус, резина 275/45, вылет 40. Хочу поставить 19 радиус, резину 255/55, НО вылет от 40 до 45...

p.s. чуть позже создам тему про мой проект Discovery по просьбам некоторых трудящихся

Всем привет! Не подскажите, у меня сейчас резина 235/55/19, хочу поставить 255/50/19, влезет ли этот размер и есть ли минусы при эксплуатации такой резины на Фрилушке?
sobaken
Всем большое спасибо за отклики!
stim48
Цитата(zyamil78 @ 13.9.2012, 23:13) *

При покупке б\у авто у меня стояла такая, норм смотрится, но "небольшая" ямка приказала долго жить резине (боковой порез)... Теперь хочу продать(обменять) свои 19" на 17" .
baruzda
С завода пришла машинка с резиной Continental 235/60 R18.
Сейчас думаю про зимнюю резину. Скорее всего тоже R18.
Из тех кто ездит на 18 - подскажите свои предпочтения.
MarkizVLG
235/60R18 ставь. Nokian Hakkapeliitta R SUV – настоящая зимняя шина для северных условий. Использована совершенно новая резиновая смесь, в которой натуральный каучук дополнен соединением кремнезема и рапсового масла. Такая резиновая смесь улучшает сцепление на обледенелой и заснеженной дороге, а также усиливает прочность шины на разрыв. Новинка прекрасно ведет себя на снегу и на чистой дороге, показывает превосходное сцепление на обледенелой и мокрой поверхностях.
По льду шины позволяют ездить очень быстро, при этом понятно и надежно. Поведением в повороте похожи на «Мишлен», но финские шины еще более цепкие и предсказуемые. На ледяном круге скрипят громче «Мишлена», держат лучше. На снегу поведение машины очень четкое. На заснеженной прямой «Порше» слегка рыскает, но очень хорошо, по-летнему, реагирует на корректировку рулем.
В глубоком снегу превращают «паркетник» в трактор, который уверенно двигается, не боится буксования, легко маневрирует. По снежной каше автомобиль проходит повороты довольно надежно. На асфальтовой прямой сродни «Мишлену» – ощутимо легкое подруливание задней осью. Шумят незначительно, больше прослушивается задняя ось, с усилением в повороте. Немного потряхивают на ямках.
- Лучшие тормоза на снегу и льду, отличная управляемость на снегу и льду, курсовая устойчивость на заснеженной дороге и проходимость, высокие поперечные сцепные свойства на льду, хорошее сопротивление слэш-плэнингу.
- Небольшие замечания по курсовой устойчивости на асфальте.
Настоятельно рекомендуем для любых зимних дорог.
http://www.zr.ru/a/16705
dimmark2
А есть кто перешел с 19 на 17, разница прям сильная, с точки зрения комфорта? Проехать бы на 17-ых, но у дилеров везде 19...
freeladimir
Цитата(sobaken @ 13.9.2012, 15:19) *
Подскажите,пожалуйста!!!!!!!!!!!! Диски Replica-Китай-R17-стоят меньше 3р-стоит ли покупать???????!!!!!!!!!!!!(сам без понтов)-интересует качество изделия

"Родная" Реплика производится на Тайване. Это, конечно, тоже Китай. Езжу на таких (копии родных 18-х 10 лучей) - никаких проблем. Но цена смущает (я покупал в районе 6 тыс за колесо), может китайцы уже копируют копированное? smile.gif Не исключаю, что и распродажа...
Yampol
Цитата(dimmark2 @ 24.9.2012, 17:06) *
А есть кто перешел с 19 на 17, разница прям сильная, с точки зрения комфорта? Проехать бы на 17-ых, но у дилеров везде 19...


Доброго дня.
Купил фрил стояли 19-тые катки.
По трассе без проблем, но у меня иной образ жизни.
Охота, рыбалка и дача, не офроуд но на 17-тых катках скакать по ямам и канавам на много комфортее.
Хотя на трассе возможно и меньше чувствуешь неровности, но появилась валкость в поворотах, которой не было на 19-тых.
Только если все делать правильно и не закладывать в повороты на 100 - ке все нормально.
Так что смотри сам и выбирай для чего используешь автомобиль.
Что именно надо.
Если стиль жизни тапок в пол, однозначно 19-тые.
Если размеренно от светофора до светофора с пробками в общем потоке, плюс плохая дорога то конечно 17

dimmark2
Цитата(Yampol @ 24.9.2012, 17:30) *
Доброго дня.
Купил фрил стояли 19-тые катки.
По трассе без проблем, но у меня иной образ жизни.
Охота, рыбалка и дача, не офроуд но на 17-тых катках скакать по ямам и канавам на много комфортее.
Хотя на трассе возможно и меньше чувствуешь неровности, но появилась валкость в поворотах, которой не было на 19-тых.
Только если все делать правильно и не закладывать в повороты на 100 - ке все нормально.
Так что смотри сам и выбирай для чего используешь автомобиль.
Что именно надо.
Если стиль жизни тапок в пол, однозначно 19-тые.
Если размеренно от светофора до светофора с пробками в общем потоке, плюс плохая дорога то конечно 17

Да наверно моя машина не увидит ничего дальше МКАДsmile.gif Но напрягает довольно жесткое прохождение совсем мелких неровностей, у меня такое чувство что лучше иногда вообще не тормозитьsmile.gif На сегодняшний момент трудно дать оценку плавности - крупные хорошо наверно глотает, но пробовать не хочется на скорости (резину жалко), а мелкие даже на не большой скорости хорошо чувствуются, иногда кажется что бычки на дороге ощущаю
004rus51
Мое мнение-18. Эстетично и практично. Не крайности.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.