Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Как прописать новый аккумулятор
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > RANGE ROVER SPORT > РЕМОНТ И СЕРВИС (RRS, серия 2005)
madnezz
Всем добрый день. Сильно не бить, искал по форуму. Темы где описана последовательность не открывает, а в темах где люди задавали данный вопрос, конкретного ответа нет.
Вопрос следующий: Установил новый аккумулятор большей емкости, генератор его не особо заряжает. Вернул старый на место зарядка идет хорошо. По поиску искал, что нужно изменить емкость аккумулятора через SDD. А как это сделать и куда зайти нет. ТКа всетаки, как изменить емкость аккумулятора через SDD, последовательность и нужно ли подключать к машине зарядное устройство?
AleksD3
Цитата(madnezz @ 2.12.2015, 13:55) *
Всем добрый день. Сильно не бить, искал по форуму. Темы где описана последовательность не открывает, а в темах где люди задавали данный вопрос, конкретного ответа нет.
Вопрос следующий: Установил новый аккумулятор большей емкости, генератор его не особо заряжает. Вернул старый на место зарядка идет хорошо. По поиску искал, что нужно изменить емкость аккумулятора через SDD. А как это сделать и куда зайти нет. ТКа всетаки, как изменить емкость аккумулятора через SDD, последовательность и нужно ли подключать к машине зарядное устройство?

А что вы хотели? smile.gif, так и будет, генератор имеет определенные параметры под штатный аккум, соответственно больше он не даст, выход замены гены на более производительный, хотя о таком я не слышал, да и смысла не вижу в большей емкости аккума, зачем он объясните?
gang-bang
Меяется в конфигурации, но для обычных пользователей, это параметр закрыт
Обормот
Вы издеваетесь?
Генератору абсолютно безразлично какой емкости АКБ заряжать! Разумеется, если генератор исправен.
Проблема может возникать только если аккумулятор полностью или сильно разряжен.
Поставьте новый АКБ на зарядку от зарядного устройства, полностью зарядите и водрузите его на автомобиль. Ничего прописывать не надо (есть только ВСМ не установлен).
Если бедет разряжаться, то проверяйте генератор, проводку или ищите ток утечки.
У меня на ЗАЗ-968 110Ач стоял! На стартере можно было до дачи доехать =)
Holeryk
Цитата(gang-bang @ 2.12.2015, 11:31) *
Меяется в конфигурации, но для обычных пользователей, это параметр закрыт

Надо уточнить, через инженерное меню. На форуме есть люди, кто может помочь с доступом к нему

Цитата(Обормот @ 2.12.2015, 11:44) *
Вы издеваетесь?

Если не очень в курсе, то иногда лучше промолчать
Обормот
Цитата(Holeryk @ 2.12.2015, 12:22) *
Надо уточнить, через инженерное меню. На форуме есть люди, кто может помочь с доступом к нему
Если не очень в курсе, то иногда лучше промолчать

Я допускаю, что чудо-инженеры могли в ccf внести функцию, но как гена не будет заряжать акб большего объема?
VALIUM
Цитата(Обормот @ 2.12.2015, 12:33) *
Я допускаю, что чудо-инженеры могли в ccf внести функцию, но как гена не будет заряжать акб большего объема?

CCF имеет этот параметр. Но мне кажется там только вид АКБ можно поменять с WET на AGM и наоборот. Эта фишка только изменит ток зарядки (на AGM не подается напряжение выше 14,8В). И еще в сервисных функциях есть процедура замены АКБ. Может сначала попробовать выполнить эту функцию? Вдруг она сама в ССF внесет изменения? Зачем-то ведь она придумана.
mr. Добрый Кот
Цитата(Обормот @ 2.12.2015, 12:33) *
Я допускаю, что чудо-инженеры могли в ccf внести функцию, но как гена не будет заряжать акб большего объема?

Очень просто. Есть ток заряда и, если генератор его не обеспечивает, то и принимать заряд аккумулятор не будет.
Обормот
Цитата(mr. Добрый Кот @ 2.12.2015, 12:42) *
Очень просто. Есть ток заряда и, если генератор его не обеспечивает, то и принимать заряд аккумулятор не будет.

Это повлияет только на время, которое потребуется генератору для полного заряда АКБ.
GarryWin
какую емкость поставили?
как решили что не заряжает?
mr. Добрый Кот
Цитата(Обормот @ 2.12.2015, 13:41) *
Это повлияет только на время, которое потребуется генератору для полного заряда АКБ.

Как итог, вне расчётных параметров - вечный недозаряд. Напряжение у нас ограничено, максимальный ток ограничен, откуда аккумулятору сил набраться?
Обормот
Цитата(mr. Добрый Кот @ 2.12.2015, 13:56) *
Как итог, вне расчётных параметров - вечный недозаряд. Напряжение у нас ограничено, максимальный ток ограничен, откуда аккумулятору сил набраться?

Что из 60Ач, что из 110Ач АКБ стартер при пуске возьмет одинаковое количество энергии и генератор компенсирует эти потери за одинаковое время (если мощность стартера и генератора не поменялась). Я не уточнил, что время понадобиться при условии полностью разряженного АКБ.
sifon
Тоже внесу свои пять копеек - у нас на работе на складской технике 190ые аккумуляторы отлично заряжаются волговскими генераторами. И стартеры живут гораздо дольше, нежели с родными для погрузчиков 85ыми батареями.
mr. Добрый Кот
При заведённом двигателе все потребители переходят на питание от генератора?
Обормот
Цитата(mr. Добрый Кот @ 2.12.2015, 14:13) *
При заведённом двигателе все потребители переходят на питание от генератора?

В идеале, да.
mr. Добрый Кот
Цитата(Обормот @ 2.12.2015, 14:21) *
В идеале, да.

Ооот))) Я, как пессимист, всегда подозреваю о том, что аккумулятор дополнительно помогает генератору в обеспечении потребителей (а скорее всего так оно и есть на небольших оборотах и при серьёзной нагрузке). таким образом, как вы правильно заметили, увеличивается время "выплаты генератором кредита аккумулятору", взятого стартером, что в конце концов при окончании поездки сделает аккум несколько не дозаряженным (в случае, если времени не хватило).
А в тех условиях, к которым мы стремимся (отсутсвие саморазряда, утечек, плохого контакта) да, ваши рассуждения абсолютно верны.
sifon
Цитата(mr. Добрый Кот @ 2.12.2015, 17:13) *
При заведённом двигателе все потребители переходят на питание от генератора?


Если вопрос мне, то я не в курсе таких тонкостей. Просто привел пример из своей практики, о причинно-следственных связей дискутировать не могу ввиду скудности познания этого процесса
mr. Добрый Кот
Цитата(sifon @ 2.12.2015, 14:32) *
Если вопрос мне, то я не в курсе таких тонкостей. Просто привел пример из своей практики, о причинно-следственных связей дискутировать не могу ввиду скудности познания этого процесса

Вопрос в общий эфир, ответ получен, обсуждение предлагаю считать конструктивным.
Теме АП, давайте тренироваться прописывать аккумуляторы))))
GarryWin
Цитата(mr. Добрый Кот @ 2.12.2015, 14:35) *
Теме АП, давайте тренироваться прописывать аккумуляторы))))

где скачать новую прошивку для аккумулятора?
Обормот
Цитата(mr. Добрый Кот @ 2.12.2015, 14:35) *
Вопрос в общий эфир, ответ получен, обсуждение предлагаю считать конструктивным.
Теме АП, давайте тренироваться прописывать аккумуляторы))))

Давайте каждый при своем останется =). Ваша мысль мне понятна, но при таком сценарии страдать будет любой акб, вне зависимости от его емкости. Акб с большей емкостью наоборот оставить больше шансов на последующий запуск, но в конце концов тоже сдохнет =).
Лично я при подборе акб всегда исходу из принципа "максимальный, который влезет" и еще не разу не сталкивался с проблемами. На аудях, на Д3 и на РР.
По теме... Было бы интересно на самом деле понять, как Вы пришли к мысли, что недозаряд есть?
mr. Добрый Кот
Цитата(GarryWin @ 2.12.2015, 14:55) *
где скачать новую прошивку для аккумулятора?

Для меня это щаз из разряда сусликов. Вроде и должны быть, а где посмотреть -не знаю))))
mr. Добрый Кот
Цитата(Обормот @ 2.12.2015, 15:04) *
Давайте каждый при своем останется =). Ваша мысль мне понятна, но при таком сценарии страдать будет любой акб, вне зависимости от его емкости. Акб с большей емкостью наоборот оставить больше шансов на последующий запуск, но в конце концов тоже сдохнет =).
Лично я при подборе акб всегда исходу из принципа "максимальный, который влезет" и еще не разу не сталкивался с проблемами. На аудях, на Д3 и на РР.
По теме... Было бы интересно на самом деле понять, как Вы пришли к мысли, что недозаряд есть?

Давайте))) В общем и целом пришли к одному и тому же)))

Выделенное, я так понимаю, к ТСу относилось?
Обормот
ОМГ....
Hellzone
Как ни странно, но в SDD есть возможность изменить емкость аккумулятора и пусковой ток. Вот только доступ к нему, скорее всего, действительно через инженерное меню.
AleksD3
Цитата(Hellzone @ 2.12.2015, 19:11) *
Как ни странно, но в SDD есть возможность изменить емкость аккумулятора и пусковой ток. Вот только доступ к нему, скорее всего, действительно через инженерное меню.

Мне интересно чисто с технической точке зрения как это можно сделать? генератор имеет четко устройство и не какой электроники там нет, обычный генератор ни чем не выделяющийся относительно других машин, там диодный мост и регулятор напряжения (и регулятор не имеет никакого электронного управления), так КАК? там повышается ток зарядки?
А так же как можно изменить емкость аккумулятора и его пусковой ток электронно, сами то подумайте логически, единственное во что я могу поверить то что в настройках можно выбрать конфигурацию под разные аккумуляторы с разными параметрами, а именно другую емкость и другой пусковой ток и то я не понимаю зачем это.
Обормот
Цитата(AleksD3 @ 2.12.2015, 15:56) *
Мне интересно чисто с технической точке зрения как это можно сделать? генератор имеет четко устройство и не какой электроники там нет, обычный генератор ни чем не выделяющийся относительно других машин, там диодный мост и регулятор напряжения (и регулятор не имеет никакого электронного управления), так КАК? там повышается ток зарядки?
А так же как можно изменить емкость аккумулятора и его пусковой ток электронно, сами то подумайте логически, единственное во что я могу поверить то что в настройках можно выбрать конфигурацию под разные аккумуляторы с разными параметрами, а именно другую емкость и другой пусковой ток и то я не понимаю зачем это.

Разумеется, эта функция не меняет параметры акб. Это информация xxx автомобиля, его мозгов. Допускаю, что при разных значениях, может поменяться алгоритм распределения энергии от генератора до потребителей и акб.
madnezz
Спасибо всем за ответы. Очень большая проведена дискуссия по данному поводу. Из всего стало ясно, что можно поменять емкость аккумулятора только через инженерное меню. Но для того чтобы зайти туда нужен пароль. Также проанализировав другие темы для входа в инжененрное меню нужно подключить зарядное устройство которое обеспечит силу тока минимум 25А (лучше больше) либо есть вариант уложить автомобиль.
По поводу генератора. Генератор выдает всегда зарядку, но от количества оборотов сила заряда меняется, но на больших оборотах заряд высокий и тут уже регулируют мозги. А мозги определяют новый аккум как старый и у меня происходит не до заряд. По аналогии с БМВ, там при любой смене аккума его желательно прописать либо происходит его не до заряд.
mch777
Когда менял у себя примерно год назад родной аккумулятор на Exide с чуть лучшими параметрами (больше емкость и пусковой ток), ничего не прописывал. Всё отлично работает.
ip1
лично я думаю, что прописана просто информация о том, что там установлено.

Повлиять на заряд можно только напряжением, стабилизатора тока в цепи заряда я уверен там нет.
Позже могу посмотреть схему электрики.

Обычно на авто заряд постоянным напряжением, а ток уже определяется сам.
Регулятор в генераторе как раз штука электронная, но никто повышать напряжение не будет.
Да и большая ёмкость АКБ вовсе не означает автоматически что ему нужен большее напряжение или даже ток заряда.
Например про AGM так и написано, что не надо повышать напряжение более определённого.
В то же время обслуживаемые требуют периодического заряда напряжением выше начала активного газовыделения.

Так что "недозаряд" ваш тут не причём.
Ищите утечку или увеличивайте разовый пробег.
А так же не выключайте попогрейки стеклогрейки и прочие адские потребители.
ip1
Ток стартовый чем регулировать то?

Там вся цепь - АКБ-провода-пятаки-обмотки.
Всё.
Там токи по 100-200А чем их ограничить то?
Всё чем они реально ограничены: сопротивление обмоток, противо-ЭДС, сопротивление проводов (минимально), внутреннее сопротивление АКБ.
orchis-limbus
Менял месяца 3 назад 100-й на рекомендуемый заводом 90-й. Ничего не прописывал, не прошивал и не менял. Работает, тьфу 3 раза.
тепловозмеханик
мелочи всё это-- скоро билл гейтц через своих лоббистов заставит всё прописывать-замену лампочек. тормозных колодок. вплоть до простых болтов. то ли ещё будет . надо же как то увеличивать своё состояние и быть на первом месте в списке.можно добавить прописку лампочек в люстре. чего там ещё- замену носков
Newt
Цитата(VALIUM @ 2.12.2015, 12:41) *
CCF имеет этот параметр. Но мне кажется там только вид АКБ можно поменять с WET на AGM и наоборот. Эта фишка только изменит ток зарядки (на AGM не подается напряжение выше 14,8В). И еще в сервисных функциях есть процедура замены АКБ. Может сначала попробовать выполнить эту функцию? Вдруг она сама в ССF внесет изменения? Зачем-то ведь она придумана.

Не могу у себя найти такой функции, имеется SDD 131 версии и RRS 2009 года. Где эта функция? А то купил себе АГМ нет желания его убить.
denkisan
Чтобы ответить точно по прописке батареи, надо знать: есть ли на данном авто интеллектуальный датчик батареи, он ставится непосредственно в клеммном наконечника. Он имеет разъём для питания и связи с компьютерной сетью автомобиля. Генератор тоже должен быть с одним из вариантов электронного управления. Это DFM у , либо другое обозначение . Если этого на машине нет, то ничего приписывать не надо. Но если взамен wet батареи ставите agm или gel, то во-первых в моторном отсеке ей не место. И во-вторых хотябы убедитесь, что генератор не повышает напряжение выше 14,5вольта при плюсовых и нулевой температуре. Иначе батарея быстро потеряет воду и откажется работать. При заведённом моторе и достаточных оборотах АКБ только заряжается. Потребители питаются от генератора. Иное возможно только если генератор классический (без электронного контроля) и включены нагрузки .употребляющие токи больше того, что способен отдать генератор на ХХ.
lud[]ed
Во ересь то, аккум прописывать. А на фриле то тем более!
Димон.
Цитата(lud[]ed @ 24.10.2017, 9:42) *

Во ересь то, аккум прописывать. А на фриле то тем более!

Акб не прописывается. Сбрасывается только счётчик bms
ustas1978
Цитата(madnezz @ 2.12.2015, 11:55) *
Всем добрый день. Сильно не бить, искал по форуму. Темы где описана последовательность не открывает, а в темах где люди задавали данный вопрос, конкретного ответа нет.
Вопрос следующий: Установил новый аккумулятор большей емкости, генератор его не особо заряжает. Вернул старый на место зарядка идет хорошо. По поиску искал, что нужно изменить емкость аккумулятора через SDD. А как это сделать и куда зайти нет. ТКа всетаки, как изменить емкость аккумулятора через SDD, последовательность и нужно ли подключать к машине зарядное устройство?


Есть такой видос, если поможет https://www.youtube.com/watch?v=XYmK05buCBc&t=5s
MorioMatsui
Цитата(ustas1978 @ 21.11.2017, 10:57) *
Есть такой видос, если поможет https://www.youtube.com/watch?v=XYmK05buCBc&t=5s

Достойный видос !! Уверен что поможет ! тем кто понимает! И ваще подборка супер! Много познавательного!
Яузз
Цитата(mr. Добрый Кот @ 2.12.2015, 13:42) *
Очень просто. Есть ток заряда и, если генератор его не обеспечивает, то и принимать заряд аккумулятор не будет.

Не фантазируйте публично, автомобильный аккумулятор не обладает мозгами, что бы решать заряжаться или нет. Если ток заряда меньше номинального просто увеличится время заряда и всё, никакой магии.
Ежище
А кто-нибуть видел раздел инженерного меню в части АКБ?
zva2003
Цитата(Ежище @ 6.5.2020, 14:04) *
А кто-нибуть видел раздел инженерного меню в части АКБ?

Да
Ежище
Цитата(zva2003 @ 6.5.2020, 14:34) *
Да

Большое спасибо.
А можете в крации рассказать что и к чему в этом разделе?
Ежище
Я так понимаю эта часть прописывается под установленную батарею?
Яузз
Цитата(AleksD3 @ 2.12.2015, 12:21) *
А что вы хотели? smile.gif, так и будет, генератор имеет определенные параметры под штатный аккум, соответственно больше он не даст, выход замены гены на более производительный, хотя о таком я не слышал, да и смысла не вижу в большей емкости аккума, зачем он объясните?


Иногда лучше промолчать, чем давать советы прибывая не в теме.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.