Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Нетривиальный способ завоздушить топливную
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER > АВТОМОБИЛИ МАРКИ LAND ROVER > FREELANDER 2/LR2 > ДИЗЕЛЬ (LR2)
Страницы: 1, 2
PRIX
Коллеги, доброго дня! Опишу случай и его последствия, произошедшие с моим Фрилом на днях. Постараюсь быть по возможности точен.

Итак: Фрил, 14г., 150/420, АКПП, 80т.км.+, вообще без каких-либо проблем с техникой за 3,5года, тьфу-тьфу! Из-за этого, собственно, до сих пор не обзавёлся никакими диагностами - не было ни малейшей необходимости. Заправки последние два месяца - только Лукойл (Москва/Подмосковье).

На днях, после работы, сел в тёплый, прогретый Вебастой (по таймеру) салон, и - прочь отсюда. На улице при этом -1-2, сухо, хорошо. Чуть погодя, проезжая рядом с Лукойлом, бросил взгляд на приборы: запас ДТ выше четверти бака, прогноз пробега - 203км. Так и проехал мимо: ежедневный пробег у меня небольшой, завтра с утра, без очередей заправлюсь.
Через десяток километров, на лёгком разгоне в еле заметный подъём дороги, двигатель внезапно потерял тягу, а я краем глаза увидел "ограничение...", ну и скорее на обочину, подкатывая к которой уже и "чек", а после полной остановки и молчащий двигатель...
Было и море эмоций, и нервная сигарета, и две неудачные попытки запуститься (стартер бодро крутит, вспышек ноль).
Успокоился, между делом вспомнил, где у меня лежит огнетушитель, так, на всякий случай.
Поднял капот, ничего нового-необычного не увидел, под машиной сухо, колёса не трогал, обошёл машинку по кругу и задумался...
Скинул клемму, покурил, установил её на место, "чек" пропал - о, дело пошло, подумал я.
Запускаю. Стартер молодец: молотит как пулемёт, но - без пользы. Печаль.
Вспомнилась пробка топливного бака. Сходил, открутил её - внутри тихо и темно. Жму старт - опять бодрая прокрутка, и последующая тишина. Стемнело.
Решил более машинку не мучать: звонок другу, ожидание, галстук, ~4-5км., и машинка у себя в гараже. Кстати, выяснил для себя, что рулить/тормозить Фрилом без усилителей вполне возможно, мужикам во всяком случае. Но скорость (для меня) - не выше 30км. Иначе догнать тягач, на "мягкой" сцепке - легко!

В гараже, перед тем как выключить зажигание, просмотрел показания борт компа, и сильно удивился:уровень топлива на индикаторе значительно подрос, прогноз остатка пробега - уже 309км! Что за... здесь не так. Решил всё оставить на завтра, и пойти перезагрузить мозг, т.е., поспать.

На следующий вечер, успев устать на работе, в гараже снял крышку двигателя и увидел, что трубки и подачи, и обратки на/с ТНВД, да и с форсунок тоже, сухие, совсем сухие... Как так?
Включил зажигание - так и есть, прогноз остатка пробега вырос до 333км. По идее, где-то через неделю, при сохранении такой тенденции, оно должно политься из горловины бака.
А в баке, на самом деле - гулкое эхо... Стало понятно, почему не было никаких предупреждений/ограничений при движении - Фрил сам себя обманул, до последнего высасывая бак, и опираясь на показания датчиков уровня топлива. При этом, абсолютно никаких рывков или подёргиваний в движении, на всём пути, хотя я и не люблю тормозить в поворотах - похоже, перекачивающий насос в баке живой. Это плюс.
Снял топливный фильтр (менял в октябре, ~1000км. назад, перед зимой). Он полный, слил из него чистую, прозрачную, но сильно желтоватую соляру. Продувается фильтр (губами) вход-на-выход очень тяжело, в отличии от сухого. Как должен продуваться заведомо чистый, но мокрый фильтр - я не знаю. Патрубки обратки легко продуваются в обе стороны. Фильтр однозначно на замену - что там было, на дне топливного бака?
Превентивно проверил все предохранители и реле под капотом - всё ОК.
Подобрался к лючку топливного бака, под задним сидением: кроме пыли, здесь всё по старому, т.е цело и сухо. Отстегнул разъём на насос/датчики - его контакты блестят, придраться не к чему.
Прогулялся на заправку с 10-ти литровой канистрой, плеснув предварительно в неё антигель. Перелил канистру в бак Фрила - такое утробное журчание при этом было, жалко голодную машинку стало... Поставил на зарядку аккумулятор. Включил зажигание, и, о чудо - Фрил стал само восстанавливаться: индикатор уровня топлива упал почти в ноль, горят иконки заправочных колонок и предупреждающая надпись!
Поиском не смог найти похожую неисправность, массовая болезнь с падением стрелок, при полном баке - не мой случай. Глюк мозгов авто? В чём подвох, когда в следующий раз произойдёт такое? Теперь буду ориентироваться на пробег, и заправляться от половины бака, что в принципе, всегда и делал зимой.
Лето расслабляет, будьте на чеку!




И, собственно, вторая серия - что сделал, прежде чем встал вопрос, как быть дальше с развоздушиванием:
На следующий день: повторил поход на АЗС с канистрой, перелил в бак. Поставил новый, дилерский LR-Пурфлюкс, а прокачать его почему то не могу, в отличии от прошлых раз: топливо не идёт по подающей магистрали от фильтра к всасывающему насосу, соответственно, и не возвращается на фильтр по обратке от насоса. Солярка, конечно, кое-как заполнила фильтр обходным путём, вытеснив воздух из штуцеров обратки фильтра, но, насколько я помню, заполнение фильтра было всегда плёвым делом. Правда, тогда я и не завоздушивал систему, магистрали были всегда заполнены, и я не обращал на них пристального внимания...
Отстегнул обе магистрали (подача и обратка от фильтра) на самом ТНВД, предварительно отчистив всё вокруг почти до стерильности: магистрали легко продуваются в обе стороны. Хорошо.
Попытался отыскать, возможно, заклинивший обратный клапан (а такой должен быть?) во входном патрубке насоса - не видно такого.
Возвращаю быстросъём обратки на выходной патрубок всасывающего насоса. Заполняю и промываю подающую магистраль (через т.фильтр, есно), сбрасывая солярку в ёмкость; как только заканчиваются пузыри, надеваю быстросъём на входной патрубок всасывающего насоса. Пытаюсь прокачать сам насос, вакуумируя выходной патрубок обратки на т.фильтре - не получается, в обратке от насоса сухо, только немного подсасывает соляру через термостат обратки самого фильтра.
Ладно, пробую по другому: давлю воздух (без фанатизма) компрессором в т.бак, через обратку - бак немного поскрипывает, топливо опять перетекает через термостат т.фильтра в выходной патрубок, но в насос идти категорически не желает.
Чертовщина какая-то: что я не так делаю? Или не в той последовательности?

Сбросил давление в топливном баке, опять отстегнул быстросъёмы подачи и обратки со всасывающего насоса ТНВД, и попытался продуть его воздухом (через прозрачные трубки).
Что получается:
Если нагнетать воздух во входной патрубок насоса, результат почти нулевой - не идёт (почти, потому что есть какое-то движение, в час по куб.см.). Тоже самое происходит, если пытаться отсасывать воздух из него.
Если нагнетать воздух в патрубок обратки насоса, то прослуушиваются какие-то бульканья в районе рампы, или мне так показалось. А вот при попытке отсасывать воздух через этот патрубок, из него начинает идти солярка - получается, что в корпусе насоса её сколько-то, но есть. Это меня немного утешило.
Пока не прокачан всасывающий насос, запускать ТНВД стартером - остерегаюсь , накладно может получиться.

Вопрос: что не даёт (мешает) топливу свободно перетекать через всасывающий - обычный шестерёнчатый! - насос? Прецизионное изготовление шестерёнок и их ложементов, такое, что даже воздух не проходит?

Первый дизель, первый опыт...
С удовольствием выслушаю советы бывалых! Наверняка же кто-то уже проходил всё это?





Borz_1982
недавно завоздушил систему полностью, так как снимал рампу и топливный фильтр. Методом проб и ошибок, а также инфы с форума и инэта пришел к идеальному способу наполнить топливом систему: на топливный фильтр одеваем все патрубки, кроме обратки, идущей в бак. к К нему подсоединяемым компрессор и, без фанатизма, начинаем подавать воздух. как только с топливного фильтра пошло топливо, подсоединяем патрубок. Далее, стравливаем избыточной давление, созданное компрессором в баке, и ВАЖНО - оставляем бак открытым (только так я смог завести машину). после этого (делать нужно с помощником) один человек начинает крутить стартером, а другой в это время откручивает поочередно справа налево трубки подачи топлива на рампе - каждая трубка откручивается и, как только топливо пошло, сразу же возвращается на место. После этого двигатель начинает работать как новый)))
VALIUM
Как-то сложно у Вас получается. Я ТНВД не завоздушивал пока, но я снимал все форсунки. Соответсвенно рампу наполовину завоздушил. Трубки на форсы тоже сухие были. Развоздушил систему через трубку обратки с рампы. Трубки на форсы были затянуты.

PRIX
Цитата(VALIUM @ 6.11.2017, 12:45) *
Как-то сложно у Вас получается. Я ТНВД не завоздушивал пока, но я снимал все форсунки. Соответсвенно рампу наполовину завоздушил. Трубки на форсы тоже сухие были. Развоздушил систему через трубку обратки с рампы. Трубки на форсы были затянуты.


VALIUM, спасибо, но я ещё до форсунок не добрался, это вторым этапом пойдёт.
Сейчас основная проблема - не могу прокачать (даже просто заполнить) соляркой всасывающий насос ТНВД. Не впускает его насос в себя, даже если подаю под небольшим давлением (через фильтр).

Не могу утверждать 100%, но мне кажется, ранее при прокачке топл.фильтра (без стартера) я наблюдал, как пузырьки воздуха пробегали по подающей и обратной трубкам от всасывающего насоса. Как только они заканчивались, считал, что фильтр полностью наполнен.
Никто точно не помнит, так это?
aleksttn
Вчера случилась подобная ситуация. 1/4 бака и топливо кончилось. На тросу до дома. 10 литров в бак. Трубки сухие и топливо при запуске не идет. Почитал тут:
Особенности топливной системы на дизельном Freelander 2
http://gl2.ru/tekhnicheskaya-informatsiya/...om-freelander-2
Все стало ясно.
...Проклиная дизель...
Электрическим компрессором, и переходником для накачивания матрасов для купания, подал в магистраль обратки, за фильтром, воздух в бак. Создал в нем избыточное давление. Примерно через 3-5 минут в магистрали на насос ТНВД забулькали пузыри. Еще через 5 минут полностью заполнилась магистраль на насос. При этом из обратки фильтра выходил воздух вместе с топливом. Далее для верности использовал для пуска "Быстрый старт" + 50 г. бензина "закинутого" во всасывающий патрубок от воздушного фильтра. Далее... пуск. Первая попытка схватывания, - заглох. Вторая. И о чудо, он завелся.
Проблема распространенная. В баке 3-3,5 литра и блокировка двигателя. А указатель показывает 1/4 бака. Запас хода около 215 км.
Еще раз внимательно посмотрите таблицу в конце сюжета: Особенности топливной системы на дизельном Freelander 2. Там есть информация о первых симптомах когда топливо кончается. 3 этапа.
Всем хороших дорог и полных баков соляры!
marchisham
Цитата(PRIX @ 6.11.2017, 13:31) *
VALIUM, спасибо, но я ещё до форсунок не добрался, это вторым этапом пойдёт.
Сейчас основная проблема - не могу прокачать (даже просто заполнить) соляркой всасывающий насос ТНВД. Не впускает его насос в себя, даже если подаю под небольшим давлением (через фильтр).

Не могу утверждать 100%, но мне кажется, ранее при прокачке топл.фильтра (без стартера) я наблюдал, как пузырьки воздуха пробегали по подающей и обратной трубкам от всасывающего насоса. Как только они заканчивались, считал, что фильтр полностью наполнен.
Никто точно не помнит, так это?

Так чем в итоге всё закончилось? В сервис обращались, или сами развоздушили систему?
marchisham
Цитата(aleksttn @ 22.7.2018, 18:31) *
Проблема распространенная. В баке 3-3,5 литра и блокировка двигателя. А указатель показывает 1/4 бака. Запас хода около 215 км.

Что за проблема?.. Если глючит показатель запаса топлива, то это глюк самих датчиков,находящихся в баке. Была тема об этом
VALIUM
Да никаких там глюков нет с указателем уровня топлива. Я сам так весной завоздушился. Четверть бака солярки и при подъёме на мост заглох. Это ппц. Это какая-то хрень с перекачивающим насосом в баке. Он хрен пойми как с одной стороны бака в другую перекачивает. В общем меньше четверти бака больше не езжу.
lehin
Бюллетень был по поводу этой проблемы. Перепрограммирование приборки. и (возможно) модернизация проводки в баке.
Levashov NN
У меня несколько другое мнение на этот счет.
Перекачной насос в баке фрила создает разряжение в струйниках для того чтобы заполнить колбу в правой половине бака. Когда забивается сетка насоса, разряжение в струйнике недостаточно. В результате получаем что соляра с левой половины бака не может попасть в колбу. А по показаниям датчиков показывает суммарный уровень топлива. Если сравнить через регистратор СДД, то это хорошо заметно как отличаются показания левого от правого датчика.
VALIUM
Так наверно и есть. И то, что у меня бак грязный- 100%.
PRIX
Каюсь, запустил тему, спасибо - напомнили...

Что сделано, и что имею на данный момент, кратко:
Для начала всё же добился заполнения солярой всасывающего насоса, хотя это было и не так легко: шестерни и их сопряжение с корпусом насоса сделаны качественно, соляра, даже под давлением, идёт через насос в час по чайной ложке.
Никакого обратного клапана там (на насосе) нет.
Как только насос заполнился топливом, уже не боясь за него, прокачал всю систему стартером, завёлся, и ездил всю зиму нормально, к двигателю никаких замечаний.

А вот с индикацией уровня топлива – полная шизофрения! Я даже задумывался, не сходить ли, провериться головой, к людям в белых халатах…
Тут нарисовались два направления:
Первое - после заправки бака до полного (и индикации полного бака), опять стал подвисать столбик уровня топлива на табло, иногда на уровне ¾, иногда на ½ бака, без всякой системы или, по крайней мере, понятных мне причин.
Попытки промыть бак (датчики уровня), не снимая его - керосином+масло в соляру и т.п. – ничего не дали, датчики продолжали врать. Естественно, доверия данным на табло – никакого.
Второе – а вот прогноз запаса (остатка) топлива, т.е. на сколько мне его ещё хватит (при переборе данных борт компа на табло) – показывал корректно.
Получается, комп считает теоретический запас по пробегу от принудительного сброса счётчика мною при заправке полного бака, а, не опираясь на показания датчиков в баке?

Так и ездил всю зиму, принудительно заезжая на заправку через 300км., и сбрасывая после неё пробег.

А вот весною, и особенно (у нас) жарком мае, показания столбика уровня топлива на табло стали, пусть и очень медленно, неделя за неделей, постепенно и рывками в +/-, но приходить в соответствие с реальным запасом в баке.
Я даже, осмелев, докатывался до появления предупреждения о низком уровне, естественно, с канистрой в багажнике. И сейчас указатель работает, как и было на новой машине – без замечаний.

Что это и почему? Свежими порциями соляры + тёплая погода смыло, допустим, парафин с датчиков уровня в баке? Или он (парафин) просто стал мягче, и не мешает механике датчиков двигаться как должно?
Остаётся какая-то недосказанность в этом вопросе, беспокойство – а что будет с возвращением зимы и холодов? Уж больно ломотно и некогда бак снимать…

А что думает сообщество по данному вопросу?
bondima
Цитата(PRIX @ 23.7.2018, 9:35) *
А что думает сообщество по данному вопросу?

Датчики рычажно-поплавковые же. Сомневаюсь что парафин может как-то изменить их работу. Теоретически - да, может намерзнуть и притопить поплавок, но как-то не верится в такое. Был бы такой глюк массовый.
lehin
РАЗДЕЛ:
310-00
ТЕМА/ПРОБЛЕМА:
В работе указателя уровня топлива возникают неполадки
ДИАПАЗОН АВТОМОБИЛЕЙ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ:
МОДЕЛЬ: ГОД: ДИАПАЗОН VIN:
Freelander 2/LR2 (LF) 2007-2012 7H000634-CH292666
Discovery 4 / LR4 (LA) 2010-2013 AA510178-DA656034
Range Rover (LM) 2010-2012 AA304426-CA369495
Range Rover Sport (LS) 2010-2013 AA212145-DA790997
РЫНКИ СБЫТА:
Все
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
СИТУАЦИЯ:

Претензия клиента по поводу неисправности или неполадок указателя уровня топлива.

Попросите клиента предоставить автомобиль с топливным баком, заполненным меньше чем на 1/4, если это возможно.

Данная версия была издана для внесения изменений в инструкции по обслуживанию.

ПРИЧИНА:

Фреттинг-коррозия вокруг контактов жгута проводов датчика топлива внутри топливного бака. Предлагаемый код жалобы клиента - L69.
ДЕЙСТВИЕ:

В случае невозможности определить причину проблемы после выполнения первичной диагностики следуйте приведенной ниже инструкции по обслуживанию. Для всех неисправностей, обнаруженных в ходе первичной диагностики, необходимо оформлять отдельные гарантийные рекламации.
aleksttn
Цитата(lehin @ 23.7.2018, 18:31) *
РАЗДЕЛ:
310-00
ТЕМА/ПРОБЛЕМА:
В работе указателя уровня топлива возникают неполадки
ДИАПАЗОН АВТОМОБИЛЕЙ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ:
МОДЕЛЬ: ГОД: ДИАПАЗОН VIN:
Freelander 2/LR2 (LF) 2007-2012 7H000634-CH292666
Discovery 4 / LR4 (LA) 2010-2013 AA510178-DA656034
Range Rover (LM) 2010-2012 AA304426-CA369495
Range Rover Sport (LS) 2010-2013 AA212145-DA790997
РЫНКИ СБЫТА:
Все
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
СИТУАЦИЯ:

Претензия клиента по поводу неисправности или неполадок указателя уровня топлива.

Попросите клиента предоставить автомобиль с топливным баком, заполненным меньше чем на 1/4, если это возможно.

Данная версия была издана для внесения изменений в инструкции по обслуживанию.

ПРИЧИНА:

Фреттинг-коррозия вокруг контактов жгута проводов датчика топлива внутри топливного бака. Предлагаемый код жалобы клиента - L69.
ДЕЙСТВИЕ:

В случае невозможности определить причину проблемы после выполнения первичной диагностики следуйте приведенной ниже инструкции по обслуживанию. Для всех неисправностей, обнаруженных в ходе первичной диагностики, необходимо оформлять отдельные гарантийные рекламации.



БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Записался вчера, на сервис, на выходные по этой проблеме. ... Бак правда полный.
lehin
[/quote]
БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Записался вчера, на сервис, на выходные по этой проблеме. ... Бак правда полный.
[/quote]
Перепишите приборную панель, не могу документ. объясняющий эту проблему найти. Очень часто на машинах после 10 года помогало.
aleksttn
Цитата(lehin @ 24.7.2018, 15:31) *
Перепишите приборную панель, не могу документ. объясняющий эту проблему найти. Очень часто на машинах после 10 года помогало.

Она у меня "дорестал" 2010 г. SALFA2BB8AH195777 я специально такую искал. Мне 2 рестал 1 - не нравятся. Сильная экономия заметна в материалах отделки и шумоизоляции.
А по проблеме..., в момент созвона, было ясно, что для них сервисная акция или "отзывная компания" датчика топлива, знакома.
Zloygans
Это сервисная акция или отзыв по неисправности??
Mcfil
Цитата(VALIUM @ 6.11.2017, 12:45) *
Развоздушил систему через трубку обратки с рампы.

Добрый день. А можно подробнее, как это делается? На обратке на рампе нужно выкачивать выздух и соляра из тнвд потечет в рампу?
VALIUM
Цитата(Mcfil @ 3.10.2021, 16:52) *
Добрый день. А можно подробнее, как это делается? На обратке на рампе нужно выкачивать выздух и соляра из тнвд потечет в рампу?

Ну в теории да. Я вакуумом с обратки рампы топливо вытягивал и заводил. Но я форсунки снимал, и не воздушил ТНВД. Как правильно прокачать пустой ТНВД не подскажу.
Mcfil
Цитата(VALIUM @ 3.10.2021, 17:31) *
Ну в теории да. Я вакуумом с обратки рампы топливо вытягивал и заводил. Но я форсунки снимал, и не воздушил ТНВД. Как правильно прокачать пустой ТНВД не подскажу.

У меня цель другая. Я просто хочу снять рампу топливную для замены прокладок под пластиковой клапанной крышкой. И чтобы потом завести нормально. А не с десятого раза.
Получается от вакуума в обратке на рампе- в систему высокого давления пойдет соляра из тнвд чтобы заполнить рампу? Я не особо шарю по топливной системе. Думал что если распредвал не вращается и плунжера не работают, то из тнвд в рампу никак невозможно закачать топливо.
Получаетя можно, да?
Вытягивать надо из выхода на обратку на самой рампе, и потом надеть сразу шланг с быстросьемом шатный?
DDN
Mcfil,
Вы хотите заняться серьёзными вещами, а думаете о таких пустяках. Прокачаете так же, как при замене ТФ и заведётся. И не важно с какого раза, с третьего, пятого или первого. 3 года назад в Германии завоздушил на четверти бака, перекачной не захотел работать, думал ж.па, сервис искать, интернет как назло там тоже в ж.пе оказался, и останавливаться там не принято, если человек стоит тросом размахивает. График, брони, все летит, но долил 10 л и с помощью рта, стартера и той матери завёлся, а с грушей вообще элементарно
Mcfil
Цитата(DDN @ 3.10.2021, 22:48) *
Вы хотите заняться серьёзными вещами, а думаете о таких пустяках. Прокачаете так же, как при замене ТФ и заведётся. И не важно с какого раза, с третьего, пятого или первого. 3 года назад в Германии завоздушил на четверти бака, перекачной не захотел работать, думал ж.па, сервис искать, интернет как назло там тоже в ж.пе оказался, и останавливаться там не принято, если человек стоит тросом размахивает. График, брони, все летит, но долил 10 л и с помощью рта, стартера и той матери завёлся, а с грушей вообще элементарно

В условиях форс-мажора наверное тоже бы не задумывался об этом. Но когда речь идет о неспешном облуживании. Хочется сделать максимально правильно.
Если прокачивать так же как при замене ТФ, в рампе ничего не изменится, там так и останется воздух.
Поэтому хочу уточнить у Алексея как он делал.
дырдынбай
если Вы сняли рампу, то прокачивать её надо, откручивая по очереди трубки к форсункам...и болтая стартёром..
а можно заводить с "быстрого старта", прыская его в патрубок воздушный...заведённый двигатель создаёт давление топлива гораздо быстрее и выше, чем кручение стартером
Esperules
Вот и я завоздушил фрила при 1/4 бака, вобщем завести удалось только с откручиванием гаек с форсунок. Но не суть. Не понятна до конца причина этого явления. Диагносты в Телеге дают такие версии:
1. Перекачной насос отключается при срабатывании датчика удара когда колесо в яму попадает (у меня висело 2 ошибки: входной сигнал датчика удара, и авторизация топливного насоса. сигнал ДУ я сбросил, а вот авторизация ТН так и висит и выполнить процедуру так и не возможно).
2. был бюллетень на эту тему с проверкой разъемов насоса и датчиков в баке с их переобжимом и обновлением BCM. (по ВСМ у меня была актуальная версия).
3. В этой теме я прочитал, что бюллетень подразумевал не ВСМ обновлять, а приборку и вот тут то интересно стало: года три назад я прошивал приборку модом от Алекса, а он похоже на основе прошивки от дорестайловой версии, может в этом дело?

Вводные:
фрил 11 год
по городу езжу часто почти до лампочки (да и до лампочки бывало), так как удобнее заправляться на одной заправке.
ранее (до прошивки приборки) на дальняк ездил и тоже бывало до лампочки, но ни разу не вставал.
После прошивки особо ни куда не ездил, так как пандемия и всё такое.
Как обсох:
ехал без остановки километров 200 (попадался участок с ямами, но до "пыли в салоне" не влетал, так, чуть-чуть), приборка показывала 1/4 бака, думаю вот-вот на следующей а не на этой заправке заправлюсь, на крейсерской скорости 110-120 км/ч в небольшой подъем сначала джекичан, потом заглох и ошибка по torque P0087
Вот и думаю: приборка или при сработке датчика удара - жди беды 1/4?
Кстати потом залил 50 литров (по моим расчетам, а не до отсечки) и приборка показала почти полный бак.
DDN
Esperules,
Была давно такая шляпа. Электрик поставил доп реле, насос теперь работает всегда при зажигании, а не по непонятно какому алгоритму.
Дедушка Намто
Цитата(DDN @ 26.4.2022, 9:51) *
Esperules,
Была давно такая шляпа. Электрик поставил доп реле, насос теперь работает всегда при зажигании, а не по непонятно какому алгоритму.


а если в левой половинке пусто, он всё равно будет работать?
ему же хана настанет.
DDN
Цитата(Дедушка Намто @ 26.4.2022, 8:14) *
а если в левой половинке пусто, он всё равно будет работать?
ему же хана настанет.

Это невозможно. До того как в левой будет пусто будет ограничение мощности и глушение, программу никто не отменял. Это раз. А два - последним пустым остаётся не какая-то половина, а стакан с насососом
Дедушка Намто
Цитата(DDN @ 26.4.2022, 10:49) *
Это невозможно. До того как в левой будет пусто будет ограничение мощности и глушение, программу никто не отменял. Это раз. А два - последним пустым остаётся не какая-то половина, а стакан с насососом


так забор в двигатель с правой половинки бака ведётся.
вам какой насос включили на постоянку?
Esperules
ё-моё, ну реле что-ли городить? Причина то в чем? Самое главное, что этот, сука насос никак о себе знать не даёт! сигнальный диод что-ли вывести...
VALIUM
А всего лишь нужно заправляться на четверти бака и все. Нет, им все равно нужно перепаять полмашины, поставить реле, диод на торпеду, но ездить строго до лампочки... Ну что за народ чудной...
araleng
Цитата(VALIUM @ 26.4.2022, 13:23) *
А всего лишь нужно заправляться на четверти бака и все.

Оно конечно так, сам никогда до ниже четверти не доводил, слава Богу не в пустыне живу. Но какое-то недоумение остается, раз это проблема, то производитель должен был таки предусмотреть какую-то сигнализацию об опасности завоздушивания. Или же конструктивно сделать защиту от "экономного водителя".
VodilaR
Цитата(Esperules @ 26.4.2022, 13:19) *
сигнальный диод что-ли вывести...
и поставить тумблер принудительного включения насоса.

P.S. не стёб, если чё.
Esperules
Цитата(VALIUM @ 26.4.2022, 13:23) *
А всего лишь нужно заправляться на четверти бака и все. Нет, им все равно нужно перепаять полмашины, поставить реле, диод на торпеду, но ездить строго до лампочки... Ну что за народ чудной...

А, ну да, Вы же купили квартиру из 4х комнат, заплатили за все квадратные метры, НО, одна из комнат Вам не недоступна, даже если посрать приспичит.
По-сути: я даже на тазах не боялся до лампочки ездить, а у тут что, Производитель пишет: что у моей машины 68 литров бак, а по-факту можно пользоваться только 51 литрами, ну или все 68, но это не точно и на свой страх и риск. Так что ли?
Esperules
Цитата(VodilaR @ 26.4.2022, 20:48) *
и поставить тумблер принудительного включения насоса.

P.S. не стёб, если чё.

прям ВАЗ вспомнил и всплакнул... Так и представляю: еду на дальняк, перед этим заполняю полный бак и, чтоб делать поменьше остановок (представьте себе), хочу прям весь бак и использовать (вот наглость то,а) и тут: у меня на панели блинкер "отказ перекач.насоса", а я тумблер (вертолетный такой, но тоже на панель приколхожен)"принудит.вкл.перекач.насос."....
и подписано это, конечно же на алюминиевых пластинках, мммм...
Esperules
Цитата(VodilaR @ 26.4.2022, 20:48) *
и поставить тумблер принудительного включения насоса.

а если серьезно: где-то читал темку, где пользователь в предохранитель цепи питания этого насоса установил пред с лампой и амперметром, после установил связь с выскакиванием ошибок "авторизации топливно насоса" именно с током цепи. а там с сеткой насоса(забитости) и его нагруженности.
DDN
Esperules,
4 года езжу, мне все равно. Можете 4 года писать здесь про это, но ничего другого вам никто не сделает
Esperules
Цитата(DDN @ 26.4.2022, 23:12) *
Esperules,
4 года езжу, мне все равно. Можете 4 года писать здесь про это, но ничего другого вам никто не сделает

наверное выход, потому как "эксперты" говорят: " таки да, работает постоянно"
ЗЫ: одно меня мучает - прошивка приборки в бюллетени
Esperules
Цитата(lehin @ 23.7.2018, 0:30) *
Бюллетень был по поводу этой проблемы. Перепрограммирование приборки. и (возможно) модернизация проводки в баке.

кто может ссылку на этот бюллетень?
VodilaR
звонить дилеру(пока они ещё не прячутся). ехать к ним с 1/4 бака и жечь с включённым прибором.

кстати про эту проблему уже читал на этом форуме: тема была.
macs
Ссылку не помню где искать .Авто 2010 года 1 рестайл,при заправке полного бака ,практически через километр два стрелка падала на меньше пол бака,вебаста недоступна,утром запуск без нее,напригал при морозах.Через определеный пробег все начинало работать штатно,когда уровень топлива в баке становился ниже,иза вебасто приходилось заправлять не более две трети бака.По билютеню рекомендовали обовить приборку что я и сделал.Проблема ушла от слова совсем.Билютень по баку там рекомендуют заменить разьем папа/мама внутри бака так как вазможен плохой контакт в штатных.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Esperules
Цитата(VodilaR @ 27.4.2022, 19:58) *
звонить дилеру(пока они ещё не прячутся). ехать к ним с 1/4 бака и жечь с включённым прибором.

ничего не получится, для того, чтобы "эффект" сработал, нужно не менее 2 часов непрерывно гонять, а так люди проверяли - все работает.
Esperules
вот еще подтверждение того что этот ПН (перекачной насос) работает всегда при вкл.зажигании, поэтому поэтому в принудительном реле питания ПН смысл есть, потом, спустя часа два он останавливается и запускается вновь при перезапуске двигателя.
Есть даже видео на канале ЛРВЕСТ с описанием ситуации и рекомендации делать остановки при уровне топлива менее половины бака, либо не допускать уровня 1/4. Я не знаю, может за длительное время ПН перегревается и для защиты его отрубает. Но(!) за семь лет владения фрилом об этой проблеме (1/4 бака) я узнал впервые! Я читал проблемы поломки ПН, но что на исправной машине просто так - нет. Думаете за 7 лет я нм разу на дальняк не ездил?
Есть "тот самый" бюллетень, где нужно что-то обновить (не то БСМ, не то приборку). С самых первых дней владения, я приобрёл мангуст и соответственно всё, что возможно у меня обновлено. Потом пошли улучшалки: чип, мод приборки (очень хотелось за уровнем напряжения понаблюдать). Есть подозрение, что дело в приборке, т.к. мод который у меня стоит на основе старой прошивке.
Я готов отказаться от мода, но нужна проверка. Хочу замострячить индикатор работы ПН, а в идеале что б амперметр подключить. Думаю над схемой, скорее всего на предохранителе.
Дедушка Намто
Цитата(Esperules @ 28.4.2022, 13:44) *
вот еще подтверждение того что этот ПН (перекачной насос) работает всегда при вкл.зажигании, поэтому поэтому в принудительном реле питания ПН смысл есть, потом, спустя часа два он останавливается и запускается вновь при перезапуске двигателя.
Есть даже видео на канале ЛРВЕСТ с описанием ситуации и рекомендации делать остановки при уровне топлива менее половины бака, либо не допускать уровня 1/4. Я не знаю, может за длительное время ПН перегревается и для защиты его отрубает. Но(!) за семь лет владения фрилом об этой проблеме (1/4 бака) я узнал впервые! Я читал проблемы поломки ПН, но что на исправной машине просто так - нет. Думаете за 7 лет я нм разу на дальняк не ездил?
Есть "тот самый" бюллетень, где нужно что-то обновить (не то БСМ, не то приборку). С самых первых дней владения, я приобрёл мангуст и соответственно всё, что возможно у меня обновлено. Потом пошли улучшалки: чип, мод приборки (очень хотелось за уровнем напряжения понаблюдать). Есть подозрение, что дело в приборке, т.к. мод который у меня стоит на основе старой прошивке.
Я готов отказаться от мода, но нужна проверка. Хочу замострячить индикатор работы ПН, а в идеале что б амперметр подключить. Думаю над схемой, скорее всего на предохранителе.


я видел ошибку по авторизации топливного насоса на машине с родной прошивкой.
Esperules
Цитата(Дедушка Намто @ 28.4.2022, 12:42) *
я видел ошибку по авторизации топливного насоса на машине с родной прошивкой.

она у всех. как только скидываешь клемму. сейчас у меня тоже висит, но при этом лампа джекичана не горит
Esperules
Цитата(Esperules @ 28.4.2022, 11:44) *
Хочу замострячить индикатор работы ПН,

итак, кому интересно, продолжаю исследование проблемы "четверти бака" на фриле: установил индикатор наличия питания на ПН (перекачном насосе) в виде горящего светодиода.
Подключил его к коричневому толстому (2,5) проводу с желтой полосой из колодки C1BP02B блока BSM в ногах пассажира

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И стал наблюдать...
так вот выяснилось, что ПН работает не постоянно, а с неким алгоритмом: При включении зажигания (и дальнейшем запуске двигателя) насос включается на 6 минут, потом отключается на две минуты, далее включается на три и перерыв 1 минута, затем опять на три, перерыв - одна и так далее. Время примерное, засекал по часам на приборке.
Всё это в условиях коротких городских поездок пока. Завтра планирую на дальняк - там и посмотрим, ноут с SDD на всякий с собой захвачу.
ЗЫ: бодик в обновлениях не нуждается (так пишет СДД), приборка прошита модом от Aleksa.
Esperules
Цитата(Esperules @ 10.6.2022, 11:02) *
планирую на дальняк - там и посмотрим

продолжаю наблюдения:
В общем ездил в другие города, пробег за два дня 1000 км.
При заливки полного бака, СД загорался один раз на 6 мин при старте и дальше не горел до тех пор, пока не стало полбака, затем по алгоритму 3/1, на сколько я понял, это при непрерывной работе двигателя. А вот при заправке до полного и если были остановки - тут я так и не понял алгоритма: и до полбака насос иногда включался и паузы при менее полбака большие какие то.
Esperules
вчера глюк поймал: было четверть бака, машина стояла, снятая с охраны минут 20, при запуске двигателя СД загорелся и погас, больше не загорался. На светофоре перезапустил двигатель - опять загорелся и погас. Доехал до места, поставил на охрану, минут через 30 пришёл, завет - всё в штатном режиме. ХЗ что это, буду наблюдать.
VodilaR
Цитата(Esperules @ 10.6.2022, 11:02) *
При включении зажигания (и дальнейшем запуске двигателя) насос включается на 6 минут, потом отключается на две минуты, далее включается на три и перерыв 1 минута, затем опять на три, перерыв - одна и так далее.
этот алгоритм должен знающий чел разъяснить: так или нетак.
Esperules
продолжаюна блюдение:
Если в баке соляры 1/4 и ниже, то после запуска насос работает без пауз.
Пока всё логично, кроме одного: почему-то при длительной поездке при 1/4 длинные паузы между включениями, но они есть. Сколько сказать не могу, но очень большие, может минут 5.
Есть версия, что в какой-то момент в такую паузу при движении на подъем удаётся хапнуть воздуху - вот и вся беда.
Такое ощущение, что мозги задают алгоритм работы ПН основываясь на показаниях ДУТ, опрашивая его только при запуске двигателя.
ЗЫ: вчера выехал и проехался немного по трассе на лампочке. Были и спуски и подъемы и достаточно крутые под 45 градусов и ничего - ПН работал без пауз, я не обсох, остаток пути показывал 50 км до заправки.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.