Мнение о Дискавери4 бывшего БМВ-шника - МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ LAND ROVER





Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Зарегистрированный пользователь имеет больше прав, видит больше форумов, не видит часть рекламы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ №1 ПО ТЕМЕ LAND ROVER

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мнение о Дискавери4 бывшего БМВ-шника
Ингибитор
сообщение 20.9.2017, 11:55
Сообщение #21




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 508
Регистрация: 25.12.2012
Из: Калуга
Пользователь №: 49 241

Марка машины:
FREELANDER 2/LR2


История благодарностей

Цитата(Кутх @ 19.9.2017, 19:56) *
особенно когда в качестве базы БМВ другого поколения и класса.
у меня было 4 велосипеда (во взрослом возрасте). Причем т.н. горный появился ещё году в 97-98. Последние неск. лет на лисапед не сажусь от слова совсем, хотя в семье они есть, разные. Извиняюсь :-)), наминаю седло.
Мне нравятся такие отчеты. Они из серии "а не попробовать ли маринованные яйца", т.к. уже попробовал вроде всё. Умом понимаешь, что живот уже не способен переварить гвозди, но ведь надо что-то новенькое. По нашим меркам гонять авто к дилеру на эвакуаторе за 800 км - это трэш, по вашим сибирским да в расцвете лет -как чайку попить.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
SK_38
сообщение 20.9.2017, 16:24
Сообщение #22




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 833
Регистрация: 17.11.2012
Из: Москва
Пользователь №: 47 596
Номер машины:
333

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Ингибитор @ 20.9.2017, 13:55) *
По нашим меркам гонять авто к дилеру на эвакуаторе за 800 км - это трэш, по вашим сибирским да в расцвете лет -как чайку попить.

Не мы такие, жизнь такая (Ц)


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Кутх
сообщение 20.9.2017, 16:28
Сообщение #23




Группа: Член Клуба (1000)*
Сообщений: 2 281
Регистрация: 12.11.2016
Пользователь №: 98 599

Марка машины:
Вообще нет авто


История благодарностей

Цитата(Ингибитор @ 20.9.2017, 9:55) *
. По нашим меркам гонять авто к дилеру на эвакуаторе за 800 км - это трэш, по вашим сибирским да в расцвете лет -как чайку попить.

Это ментальность и данность, в 2009 единственный ЛР ОД "Автоленд" Н-ска обанкротился и весь Н-ск целый год ездил в Красноярск (1 ткм в один конец) за отметками, так что надейся на себя и тогда не будешь ныть. Отчет действительно, как и пробег 35 ткм - никакой, кстати вообще не понимаю, что трудно дизельную машину в ночном тепле держать? Хочешь беспроблемность в морозы, имея ввиду 30 , а не 15 - бери бензин, а то как с луны свалились. Сам использую Д3 только для туризма и охот , но меньше 15 ткм в год никак не получается.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
ПалГригорич
сообщение 20.9.2017, 16:41
Сообщение #24




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 430
Регистрация: 29.3.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 53 465

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(SK_38 @ 20.9.2017, 8:27) *
Вы же из С-Пб... Почти Европа... С чего бы там пневме глючить?


У меня в Красноярске - центр Сибири (совсем не Европа) ... ниразу ни на Д3 ни на Д4 пневма не подводила. Уже лет 6 как на Дискаверях


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
sui.62
сообщение 21.9.2017, 6:21
Сообщение #25




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 1 690
Регистрация: 15.1.2010
Из: Томск
Пользователь №: 14 434

Марка машины:
Машина другой марки


История благодарностей

Цитата(AleksD3 @ 19.9.2017, 20:25) *
Есть еще один не маловажный фактор, это пассивная безопасность, при лобовом столкновении с минивеном или седаном или универсалом, шансов намного меньше чем в джипе, жизнь у нас одна.
Если же брать те же крузак, патруль и тому подобное где стоят рамы мосты и так далее, по диско даст им фору по управляемости и комфорту, если сравнивать с БМВ Х3 или Х5 то они как внедорожники мягко говоря ну никак вообще, ни клиренса ни возможности, да и ни кто на них грязевую резину ставить не будет, на диско можно поставить что то типа Cooper LTZ это золотая середина, в меру шумная в меру зубастая, в меру симпатичная, ездил лично. Совсем универсальной машины небывает, да на БМВ можно лететь 180 в поворот, Диско там так не пройдет, но он и не заточен под скоростные серпантины, но он прекрасно пройдет тот же поворот на 120.
У нас в Сибири конечно морозы не такие как у вас в Заполярье но зимой -35 - 40 бывает частенько. У меня есть знакомый, обслуживают лесовую технику в северных районах, там и морозы до -60, и колея от кразов и камазов и лес и гряз, вообщем весь набор экстремального вождения, у него 7шт. Дискавери, есть 3 есть 4, все на пневме, правда все бензиновые и он только расширяет штат техники в виде Дискарей.
Есть другой знакомый у него Q7, я когда с ним езжу я понимаю что я так как он не смогу зайти в поворот, я просто тупа в него не попаду на такой скорости, зато я еду по той же дороге и даже не предполагаю что там есть какие-то волны и гребенка на асфальте, не чувствую их просто, зато когда мы едим на его ауди я эти неровности чувствую пятой точкой отчетливо, хота Q7 у его на пневме.
Ну и на последок smile.gif, пару лет назад у нас с форума ребята ездили на дискарах, участвовали в мероприятии типа комел трофи с прохождениями препятствий в виде провалиться на озере одним боком под лед, проехать по глубокому снегу ну так далее, не вспомню все нюансы, так вот там машины были все на пневме и она их не подводила, вам просто не повезло либо с дилером который не смог сразу устранить проблему ну либо был изначально брак, любая марка этим страдает и БМВ в том числе, у нас у шефа новая Х6 отстояла в сервисе почти 6 месяцев после эксплуатации чуть больше 3х месяцев, и дважды ее таскали на эвакуаторе, марка не панацея.
как-то не сравнивается ЛР и БМВ. X5 с рождения SUVсо всеми вытекающими... про это сто раз говорино и писано. Из своего опыта: катал Фрил девять лет только положительные эмоции + отрицательный опыт общения с ОД Автоленд и Максмоторс. Ожидания выхода Фрил3 закончилось ничем. Тестирование наиболее распространённых брендов: ЛР, МБ, Джип, Тойота, Ниссан, ФВ, Хонда привело в БМВ. ОД в городе нет, новые же взял X5 бизнес. 25000 км проехал, о выборе не жалею. Цена-качество +. По моему мнению лучший авто для дальних дорог. Для езды по лесам и полям купил платформу и ЛуАЗ. Всем удачи.


Цитата(AleksD3 @ 19.9.2017, 20:25) *
Есть еще один не маловажный фактор, это пассивная безопасность, при лобовом столкновении с минивеном или седаном или универсалом, шансов намного меньше чем в джипе, жизнь у нас одна.
Если же брать те же крузак, патруль и тому подобное где стоят рамы мосты и так далее, по диско даст им фору по управляемости и комфорту, если сравнивать с БМВ Х3 или Х5 то они как внедорожники мягко говоря ну никак вообще, ни клиренса ни возможности, да и ни кто на них грязевую резину ставить не будет, на диско можно поставить что то типа Cooper LTZ это золотая середина, в меру шумная в меру зубастая, в меру симпатичная, ездил лично. Совсем универсальной машины небывает, да на БМВ можно лететь 180 в поворот, Диско там так не пройдет, но он и не заточен под скоростные серпантины, но он прекрасно пройдет тот же поворот на 120.
У нас в Сибири конечно морозы не такие как у вас в Заполярье но зимой -35 - 40 бывает частенько. У меня есть знакомый, обслуживают лесовую технику в северных районах, там и морозы до -60, и колея от кразов и камазов и лес и гряз, вообщем весь набор экстремального вождения, у него 7шт. Дискавери, есть 3 есть 4, все на пневме, правда все бензиновые и он только расширяет штат техники в виде Дискарей.
Есть другой знакомый у него Q7, я когда с ним езжу я понимаю что я так как он не смогу зайти в поворот, я просто тупа в него не попаду на такой скорости, зато я еду по той же дороге и даже не предполагаю что там есть какие-то волны и гребенка на асфальте, не чувствую их просто, зато когда мы едим на его ауди я эти неровности чувствую пятой точкой отчетливо, хота Q7 у его на пневме.
Ну и на последок smile.gif, пару лет назад у нас с форума ребята ездили на дискарах, участвовали в мероприятии типа комел трофи с прохождениями препятствий в виде провалиться на озере одним боком под лед, проехать по глубокому снегу ну так далее, не вспомню все нюансы, так вот там машины были все на пневме и она их не подводила, вам просто не повезло либо с дилером который не смог сразу устранить проблему ну либо был изначально брак, любая марка этим страдает и БМВ в том числе, у нас у шефа новая Х6 отстояла в сервисе почти 6 месяцев после эксплуатации чуть больше 3х месяцев, и дважды ее таскали на эвакуаторе, марка не панацея.
как-то не сравнивается ЛР и БМВ. X5 с рождения SАVсо всеми вытекающими... про это сто раз говорино и писано. Из своего опыта: катал Фрил девять лет только положительные эмоции + отрицательный опыт общения с ОД Автоленд и Максмоторс. Ожидания выхода Фрил3 закончилось ничем. Тестирование наиболее распространённых брендов: ЛР, МБ, Джип, Тойота, Ниссан, ФВ, Хонда привело в БМВ. ОД в городе нет, новые же взял X5 бизнес. 25000 км проехал, о выборе не жалею. Цена-качество +. По моему мнению лучший авто для дальних дорог. Для езды по лесам и полям купил платформу и ЛуАЗ. Всем удачи.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Antoniy89
сообщение 21.9.2017, 10:01
Сообщение #26




Группа: Член Клуба (100)
Сообщений: 101
Регистрация: 27.3.2012
Из: Надым, ЯНАО
Пользователь №: 39 779

Марка машины:
LR3/DISCOVERY 3


История благодарностей

SK_38, привет из Надыма! Это первое. А второе, это мои пять копеек по эксплуатации Диско 3 (дизель 2,7, 2007 г.в.) в этих же широтах))

Я своего забрал в марте 2012 года из Тюмени на 130 т.км. пробега с заменяным на 126 тысячах шортблоком. На данный момент пробег под 240 т.км.
За пять лет эксплуатации проблемы регулярно доставляет лишь штатная вебаста, а именно керамическая составляющая ее горелки. Но мне повезло, есть вторая на пульте.
Изначально была накрыта АКПП (бублик), пришлось пилить до Екатерибурга где представители ZF за 70+ тысяч рублей по ценам 13-го года провели полную ревизию. Дальше, в диапозоне 180-220 т.км. пробега сменил поочередно турбину, все, что связано с ЕГРами и дважды помпу. В зиму 16-17 дважды пришлось менять сальники заднего редуктора - по морозам выдавливало. В свое время сам накрыл ручник. Ну не стоит его включать в минус 46 градусов)))
Все остальное, что могу назвать, является ни чем иным, как текущим ремонтом (сайлентблоки рычагов, аккумулятор и, хоть и не всегда дешевые, прочие мелочевки).
Есть еще проблема с самого момента покупки - потеющая рулевая по левому сальнику. Нашел выход в простой доливке хидкости (0,75 литра за 100+ т.км. и пять лет эксплуатации).
Впринципе это все, что могу вспомнить...

Дальше попробую "отвечать" по пунктам

Плюсы:
1. Двигатель. У меня 2.7, поэтому мимо))
2. Езда по трассе. Солидарен, езда по трассе не доставляет проблем. Моя крейсерская скорость колеблется в районе 120 км/ч) По трассе я хожу по 1800-2000 км за раз и не могу сказать, что устаю. Супруга на пассажирском сидении с проблемной спиной тоже не чувствует усталости, думаю это вполне себе показатель. Единственное отмеченное пассажирами - сзади в арки поддувает в салон, мерзнут люди.
3. Головной свет. У меня адаптивный ксенон. Все, кто ездил со мной говорят в дин голос, что лучше света не видели.
4. Габариты. +
5. Круиз. Отношение к круизу штука субъективная, но его наличие не может не радоовать)
6. Вебасто. Промолчу, так как алгоритм работы вебасты на Д3 и Д4 разный. А про вебасту Д3 я уже написал выше - ох уж эта керамика((((

По минусам:
1. По пневме мнение не разделяю. Машину брал через своих ребят у официалов. На руках вся история манипуляций с авто до момента покупки мной. До меня с ней ни чего колоссального не делали (возможно меняли датчик высоты, но точно не вспомню). Ключевое, что с компрессором/подушками ни чего не делалось. К чему веду - с весны 2017 машина начала потихому опускаться за выходные. К сегодняшнему моменту за ночь падает перед. Как я понимаю, проблема скорее всего в перепускных клапанах. Еще раз повторюсь - это к 240 тысячам пробега! Так что считаю пневму ЛР очень надежным узлом. Может разница обусловлена условиями хранения. У меня гараж с центральным отоплением в сотне шагов от подъезда)))
2. Надежность двигателя. Хоть у меня и 2,7 л., но страх накрыть его в тысяче километров от ближайшего профильного сервиса и двух тысячах от первого нормального полностью разделяю.
3. Крены и козлания... Я, наверное, слишком медленно гоняю))) Да, крены в виражах есть, но критичным я их не могу назвать.
4. Качество сборки. До Диско у меня был конструктор из старого мягкого японца 1999 года под документы 1988 - Ниссан Лаурель. Так что качество сборки сравнивать ни с чем не стану, как и делать выводы)))
5. Примитивные копеечные вещи. Промолчу, так как для Диско 3 2004 года наличие всех этих напоминалок было бы приветом из будущего.
6. Самостоятельное включение обогрева стекол. Нет такой проблемы)))
7. Сервис!!! Я на 250 километров дальше от цивилизации, но в особо безнадежных ситуациях нахожу спецов в городе с 45-ю тысячами населения. Кстати, тут еще один владелец Д3 с упавшей подвеской этим летом просто заглушил все, что мог, вкрутил нипель и переодически подкачивая подвеску простым насосом самостоятельно добрался до сервиса в Тюмени. Но это негарантийный Д3. При гарантии модель поведения иная)))
Но по большому счету согласен - обслуживание ЛР в отдаленных местностях тот еще вопрос...

Дальше только выводы, которые у каждого свои.

Единственное, хотелось бы остановиться на проходимости по северным дорожкам, а именно по обозначенным "укатанные «направления», по которому можно проехать на любых заднеприводных «Жигулях», или нечто рыхло-жидкое (болото или рыхлый снег)". С твердыми покрытиями, думаю все понятно и так)))) На счет болот - лично я ни когда не лез и не полезу с такой массой. А вот про возможности езды по нашим лесам и особенно речному песку могу сказать следующее. Есть у нас в окрестностях города "коса" прибрежная (где то 200*400м). От выезда из леса до воды метров 200 мелкого круглого речного песка, который в руках ведет себя как вода. Дак вот, застряв там в первый свой выезд на лысой шоссейке, выехал по резиновым коврикам салона не ходя ни за какими УРАЛами. При езде "ходом" не застревал вообще (типа выскочил из леса и остановился на самом берегу, где песок уже мокрый и плотный). Сейчас стоит упомянутый в этой теме Cooper Zeon LTZ в крузаковской размерности (285/61/18) - вообще проблем нет. При этом на этом же пятаке намытого песка регулярно копаются и нивы коротыши (с их то массой) и УАЗы и прочие мастера проходимости. Так что считаю Диско очень даже проходимой машиной!


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Lrd-12
сообщение 21.9.2017, 11:32
Сообщение #27




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 963
Регистрация: 5.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 37 808

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Эх, затягивает тема обсуждения плюсов и минусов Диско. Уже больше пяти лет читаю на форуме отзывы владельцев. Пришёл к выводу, что владение Диско - лотерея. У кого-то сотни тысяч бегают без проблем, а кто-то из сервиса не вылазит. Общей статистики по неисправностям Диско в России не найти, поэтому общие выводы сделать трудно.
Про свой Д-4 скажу коротко - за пять лет только плановое ТО и никаких ремонтов. Комфорт в салоне на высоте. Дизель 2,7. Про клины не парюсь. Пневма работает штатно. Но оставляя машину где-то на длительное время или на ночь обязательно опускаю пневму в положение нижней блокировки. Стравливая воздух, снимаю нагрузку с уплотнителей пневмосистемы, разгружаю мозги, АКБ и компрессор, которым не надо следить за положением подвески и включать подкачку. А утром, завёл движок и поднял пневму в нормальное положение.
Езжу на грязевых шинах МТ (BF Гудрич), так как каждые выходные выезжаю в Зарайский район на границе Московской и Рязанской области. Там порядка 3 км приходится ездить по разбитой суглинистой грунтовке. После дождя она превращается в пластилиновую кашу с колеями разной глубины. Местами имеет поперечный уклон, так что машина иногда скользит боком вниз. Поднимаю пневму, режим грязь-колея, понижайка и пошёл потихоньку. Специально брал машину с активным задним дифференциалом. Иногда после такой поездки вся машина покрыта слоем грязи, но никогда не застревал. На трассе шины шумят, но не критично. Разрешённые 130 км\ч на М4 идёт вполне терпимо.
Тёплого гаража машина никогда не видела. Зимой заводилась без проблем. Топливо - только Лукойл.
Из "минусов" - раздражает, что дверь багажника иногда несколько раз хлопать надо, чтобы закрыть.
До Диско было у меня четыре машины, в том числе Хёндай Тэрракан (неплохой внедорожник кстати), но Диско - это вообще другой мир. Сравнивать Диско особо не с чем, уж тем более с БМВ. У друга был Х5, намучался с ним и продать не смог, подарил родственнику.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Tiger S
сообщение 21.9.2017, 11:51
Сообщение #28




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 2 447
Регистрация: 4.5.2013
Пользователь №: 55 182

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Lrd-12 @ 21.9.2017, 11:32) *
Но оставляя машину где-то на длительное время или на ночь обязательно опускаю пневму в положение нижней блокировки. Стравливая воздух, снимаю нагрузку с уплотнителей пневмосистемы, разгружаю мозги, АКБ и компрессор, которым не надо следить за положением подвески и включать подкачку. А утром, завёл движок и поднял пневму в нормальное положение.

Не используется компрессор при выравнивании машины во время стоянки.
Компьютер пробуждается через 2,5 часа первоначально и просто управляя блоком клапанов опускает кузов (выравнивая его) под уровень самой нижней точки при существующем перекосе.
Пару раз так проверит , а дальше на сутки забивает на это.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
Lrd-12
сообщение 21.9.2017, 12:22
Сообщение #29




Группа: Член Клуба (500)
Сообщений: 963
Регистрация: 5.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 37 808

Марка машины:
LR4/DISCOVERY 4


История благодарностей

Цитата(Tiger S @ 21.9.2017, 11:51) *
Не используется компрессор при выравнивании машины во время стоянки.Компьютер пробуждается через 2,5 часа первоначально и просто управляя блоком клапанов опускает кузов (выравнивая его) под уровень самой нижней точки при существующем перекосе.Пару раз так проверит , а дальше на сутки забивает на это.

Пусть так. Но в любом случае, стравливание давление в пневмосистеме продливает жизнь пневме.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Спасибо сказали:
TWB
сообщение 21.9.2017, 18:05
Сообщение #30




Группа: Член Клуба (1000)
Сообщений: 6 731
Регистрация: 12.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 3 723

Марка машины:
RANGE ROVER SPORT Серия 2013


История благодарностей

Тема, ИМХО, немного сваливается от посыла автора. Про плюсы и минусы Д3/Д4 и опыт эксплуатации есть профильные темы. Если даже говорить про сравнение копейки BMW и D3/D4, тема немного странная, хоть и интересная. Сравнивать их потребительские качества трудно. Одно дело, когда мы сравниваем агоритм работы индикации перегоревшей лампочки или алгоритм работы стеклоомывателей, я понимаю - это не связано с типом автомобиля особо. Скорее, это философия управления и индикации, которые у одного бренда могут быть лучше, чем у другого. Но когда мы начинаем сравнивать "козление" этих авто или входы в поворот, может показаться, что это просто стеб, так как автомобили просто кардинально разные. И, естественно, как только мы переходим на такие "классовые" различия, тема сваливается к обсуждению плюсов и минусов Диско.


КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ | Б/У МАШИНЫ | Б/У ЗАПЧАСТИ | НОВЫЕ ЗАПЧАСТИ | ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ INCONTROL + КАРТЫ!
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 2:11
Реклама на сайте | Вопросы отправлять по адресу [email protected] | Клуб Land Rover

Private policy

Яндекс цитирования